Непризнанная Абхазия "самораспускается"

Несколько ключевых министров правительства Абхазии подали в отставку. Заявления об уходе написали первый вице-премьер Астамур Тарба, глава МИД Сергей Шамба, руководитель Службы государственной безопасности Гиви Агрба




Несколько ключевых министров правительства Абхазии подали в отставку. Заявления об уходе написали первый вице-премьер Астамур Тарба, глава МИД Сергей Шамба и руководитель Службы государственной безопасности Гиви Агрба. Источник в абхазском правительстве отмечает, что пока отставка этих руководителей официально не принята.

В качестве причины такого демарша называется убийство одного из лидеров движения ветеранов грузино-абхазского конфликта 1992-1993 гг. Гарри Айбы. Он был расстрелян на прошлой неделе неизвестными у порога своего дома в Сухуми.

Своими отставками чиновники хотят привлечь внимание руководства республики к необходимости скорейшего решения проблемы усиления охраны должностных лиц.

По сообщениям местной телекомпании "Имеди", движение "Ахьаца" обвинило в организации убийства власти Грузии, которые тем самым хотели "взорвать ситуацию в Абхазии изнутри". "Убийство одного из видных общественных деятелей Абхазии, бывшего мэра столицы, рассчитано на запугивание народа, раскол общества, дестабилизацию всей общественно-политической жизни в республике", - было сказано в заявлении движения.

Другая версия, которая также муссируется в Сухуми, - это то, что покушение на Айбу непосредственно связано с предстоящими осенью этого года выборами президента Абхазии. Опять же, это может быть на руку Грузии.

Сегодня же вице-президент непризнанной республики Валерий Аршба призвал отменить экономические санкции против Абхазии, введенные на саммите глав стран СНГ в январе 1996 года. На встрече с прибывшим в Сухуми главой фракции "Родина" Дмитрием Рогозиным он выступил также за "установление легальных финансов-кредитных отношений с Россией, упрощение режима пересечения границы и таможенного контроля".

Рогозин со своей стороны заметил, что введенные восемь лет назад санкции "не принесли ничего хорошего". "Россия проявляет большой интерес к тому, что происходит в Абхазии. Главная задача - обеспечить в этом благодатном крае безопасность", - подчеркнул депутат Государственной думы.

Выбор читателей