Саакашвили не робеет при виде российских бомжей

Чем больше усилий Россия прикладывает для недопущения кровопролития в Южной Осетии, тем большее возмущение это вызывает в Тбилиси, где готовят сценарии новых "революций", уже без роз




К громким заявлениям Тбилиси в ходе грузино-осетинского противостояния уже привыкли, но Михаил Саакашвили не теряет способности удивлять высказываниями публику. На сей раз глава Грузии констатировал приток "диких гусей" в Южную Осетию, поведав, что "вместо мирных жителей в Цхинвали вошли 187 бандитов из России". Среди них, по версии грузинской стороны, "7-8 абхазов, так называемые казаки, московские и сибирские бомжи, которым заплатили и сказали идти воевать в Южную Осетию". Перед отлетом в Великобританию грузинский президент, развивая тему, отметил хорошую работу своей разведки. Как выяснилось, грузинские шпионы знают буквально поштучно, сколько боеприпасов и бронетехники поступило в Южную Осетию и Абхазию благодаря "московским группам". Г-н Саакашвили рассказал журналистам, что "криминальные элементы" с российской территории находятся на турбазе Джава: "К счастью, ни один из них не является серьезным бойцом, и для нас они не представляют проблемы".

То, что в Южную Осетию действительно прибывают люди, в Цхинвали не скрывают. Правда, речь идет отнюдь не о бомжах из Сибири или Москвы. По информации комитета по делам информации и печати ЮО, около двух тысяч добровольцев из республик Северного Кавказа и Приднестровья уже находятся в непризнанной республике. Более того, как сообщила председатель этого комитета Ирина Гаглоева, под Цхинвали проходят учения добровольческих подразделений.

Тбилиси также пошел на привлечение дополнительных сил. И дело не только в иностранных инструкторах, готовящих грузинскую армию к боям. В Южную Осетию введен особый полицейский контингент, в котором, по некоторой информации, состоят члены формирования "Лесных братьев" – партизанского движения, которое до этого действовало в Абхазии. По словам очевидцев, сейчас участники этого формирования, экипированные в форму МВД Грузии, выставляют блокпосты на дорогах, не ставя в известность силы контингента миротворцев, а параллельно занимаются поборами. Причем данью обложены водители как осетинских, так и грузинских автомобилей.

Спекуляции вокруг темы добровольцев, которые готовы противостоять вторжению грузинских подразделений, продолжаются. Воинственная риторика нарастает, причем в одностороннем порядке. В регионе складывается парадоксальная ситуация: чем больше усилий Россия прикладывает для недопущения кровопролития, тем большее возмущение это вызывает в Тбилиси, где готовят сценарии новых "революций", уже без роз.

Выбор читателей