Тбилиси и Цхинвали переходят последнюю черту

Время переговоров и громких заявлений двух противоборствующих сторон, похоже, вышло. МВД Грузии сообщает, что Южная Осетия ведет обстрел села Никози. Грузинская сторона может ответить тем же


Фото AP



В четверг к вечеру напряжение в зоне грузино-южноосетинского конфликта немного спало. Парламент Грузии осудил действия осетинской стороны, но официальные лица в Тбилиси целый день заверяли весь мир и свою страну в том, что армия не пойдет на силовые акции по освобождению заложников. Кроме того, действия Смешанных сил по поддержанию мира в регионе были высоко оценены обеими вовлеченными в конфликт сторонами, что бывает не так часто.

Южноосетинская сторона, продемонстрировав населению Цхинвали пленных грузинских солдат, в лице министра по особым поручениям непризнанной республики Бориса Чочиева заявила, что все захваченные будут переданы матерям и родственникам в качестве очередного жеста доброй воли. Во второй половине дня министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил, что достигнута договоренность об освобождении грузинских военных, задержанных в Южной Осетии. "Сейчас решается вопрос о том, чтобы отпустить их. Все дело – когда отпустить их: ночью или завтра Yтром. Ночью это делать нежелательно во избежание провокаций", – заявил Хаиндрава в эфире грузинского телевидения.

Вообще четверг был днем брифингов, экстренных заседаний и пресс-конференций. Как заявил министр государственной безопасности Грузии Вано Мерабишвили, "у нас заранее была информация о том, что Кокойты планировал определенную провокацию с 7-го по 9-е число, однако этот человек и тот клан, который сегодня фактически управляет Южной Осетией, превзошли все наши ожидания и увеличили вероятность вовлечения Грузии в конфликт".

В.Мерабишвили также отметил, что у югоосетинского президента Эдуарда Кокойты "нет достаточно вооружений, чтобы достичь какого-либо серьезного военного успеха, и исходя из этого мы думали, что такую серьезную операцию он не спланирует". Однако, заявил он, "и в этом случае наши вооруженные силы, наши власти оказались готовы перед лицом этой серьезной провокации и мы смогли сегодня изначально устранить в Грузии серьезную войну". "Мы контролируем ситуацию", – подвел итог своего выступления глава МГБ Грузии.

Громкие заявления звучали и с осетинской стороны. "Сегодня вероятность того, что мы примем помощь от наших северокавказских братьев, очень велика", – это слова президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Цитата из заявления президента РЮО корреспонденту информационного агентства "Рес": "Мы находимся на грани широкомасштабных военных действий, спровоцированных грузинской стороной, которая игнорирует все миролюбивые инициативы Южной Осетии. Продолжается стягивание вооружений к границам Южной Осетии. К нам поступают обращения от добровольцев со всего Северного Кавказа, готовых прибыть сюда. Сегодня вероятность того, что мы примем такую помощь от наших северокавказских братьев, очень велика. Мы готовы принять их и обеспечить их прибытие и пребывание в Южной Осетии".

Ближе к ночи появились сообщения о том, что те родители, которые изъявили желание приехать в Цхинвали за пленными, были задержаны в районе границы между республикой Южная Осетия и Грузией неизвестными вооруженными лицами, вместе с ними находился также губернатор Горийского района Михаил Карели. Как передают местные информационные агентства, родственников пленных увезли в неизвестном направлении. В эфире программы "Страна и мир" на канале НТВ Эдуард Кокойты заявил: "Мы не снимаем своего предложения. В любом случае мы их будем передавать именно родственникам. Ко мне также обращаются осетинские матери, которые потеряли своих детей во время грузино-осетинского конфликта. И я их через осетинских матерей буду передавать грузинской стороне".

А ночью грузинская сторона через блокпост Тквиави ввела дополнительную колонну внутренних войск в Цхинвальский район – туда проследовали около десяти грузовых автомобилей с вооруженными людьми и несколько легковых машин. Журналистам, присутствующим на блокпосту, грузинские официальные лица запретили вести видеосъемку. Пока военные никак не комментируют происходящее, все ждут прибытия министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили, который накануне перед телекамерами поклялся отомстить за позор грузинских военнослужащих: "Мы сделаем все для того, чтобы Кокойты понес ответственность – и мы можем поклясться в этом – за то, что он перед телекамерами, напоказ всему грузинскому народу, заставил стать на колени наших солдат, дорогих для всех нас людей. Мы заставим его пожалеть об этом".

А под Yтро, похоже, последнюю черту уже перешли. Как сообщили представители МВД Грузии, вооруженные формирования Южной Осетии ведут обстрел в районе села Никози. Пока, по данным грузинской стороны, огонь ведется неприцельный. В этой связи Тбилиси не исключает переброски дополнительных подразделений в район конфликта и открытия ответного огня. Как заявил начальник пресс-центра МВД, ситуация находится под контролем.

"Yтро" следит за информацией, поступающей из зоны конфликта.

Грузино-осетинский конфликт. Пленные в Цхинвали

Выбор читателей