Грузия похитила у России боевые ракеты

Бойцы грузинского МВД напали на колонну российских миротворцев, избили военных и похитили оружие. Москва называет налет провокацией и бандитизмом. Власти Грузии, в свою очередь, считают произошедшее удачной спецоперацией




В ночь с 6 на 7 июля 2004 г. грузинский спецназ задержал колонну российского миротворческого батальона, следовавшую по территории Южной Осетии через села Кехви и Курта. Десять машин, груженных оружием и боевыми ракетами следовали из Владикавказа в Цхинвали. Бойцы МВД похитили два грузовика с оружием и увезли их в направлении Грузии.

Москва утверждает, что груз с военной техникой, предназначенный для российского миротворческого контингента, двигался в сторону Южной Осетии на законном основании – договоренность об этом была достигнута 2 июня 2004 г. на встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии.

Командующий миротворческой операцией РФ в зоне грузино-осетинского конфликта Святослав Навзоров назвал инцидент в Цхинвальском регионе настоящим бандитизмом: "Представители грузинских официальных властей вели себя как бандиты с большой дороги - украли два грузовика миротворческих сил и обворовали остальные машины", - заявил Навзоров. Более того, по словам начальника пресс-службы Минобороны РФ полковника Вячеслава Седова, "практически все военнослужащие, сопровождавшие груз, были избиты грузинскими военными, у них изъяты личные вещи, а с автомобилей слито горючее".

Захват российского военного имущества в Министерстве обороны России расценивают не иначе, как провокацию, а в МИД говорят, что Грузия снова провоцирует конфликт, нарушая прежние соглашения. "У нас произошедшее вызывает серьезную озабоченность. Силы Грузии, которые непонятно как оказались в зоне грузино-осетинского конфликта, арестовали несколько грузов, вопреки тем договоренностям, которые были достигнуты Смешанной контрольной комиссией", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Грузия уже не впервые ведет себя подобным образом.

В свою очередь, грузинские власти отвергают все обвинения, выдвинутые Москвой, и демонстрируют, что происходящим удивлены не меньше. В соответствии с их информацией, миротворческая колонна действительно была остановлена, восемь из десяти задержанных машин были досмотрены и после этого возвращены. Другие два грузовика с оружием, боевыми ракетами и переносными радиостанциями арестованы как контрабанда и находятся в грузинском городе Гори.

МГБ Грузии возбудило дело по факту переброски российского вооружения в Цхинвальский регион. В ходе расследования будут допрошены члены правительства Грузии, которые имели отношение к выдаче разрешения на ввоз оружия. Как сказал министр внутренних дел страны Ираклий Окруашвили, "его очень интересует, как можно было допустить такое, и с учетом каких национальных интересов было выдано разрешение". Премьер-министр Зураб Жвания тоже добавил, что у него "будут вопросы к некоторым членам правительства".

Надо сказать, что речь, в первую очередь, идет о госминистре по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава - именно он вел переговоры о переброске вооружения РФ в конфликтный район. Однако, по его утверждению, с Россией они договаривались о ввозе вертолетов. Хаиндрава заявляет, что его попросту подставили. Но высшее руководство Грузии настораживает также и факт соглашения, касающийся вертолетов.

Между тем Зураб Жвания, комментируя задержание россиян на сегодняшнем заседании правительства Грузии, поблагодарил первых лиц МГБ и МВД за личное мужество, поскольку обстановка по результатам ареста груза была взрывоопасной. Премьер-министр также сообщил, что Грузия и впредь "будет пресекать провокации подобного рода и не допустит, чтобы страну втянули в непонятную конфронтацию".

Начавшийся ночью, российско-грузинский конфликт получил продолжение сегодня. Стало известно, что в грузинские села Приси и Аргвети в Южной Осетии в данный момент введены подразделения российских и осетинских миротворческих сил. Об этом сообщили в администрации района Шида Картли, входящего в состав самопровозглашенной республики Южная Осетия. Там утверждают, что население сел обеспокоено вводом военных и требует от властей Грузии немедленных действий.

Напомним, Южная Осетия стала де-факто независимым государством в результате межэтнического вооруженного конфликта в начале 90-х годов. К настоящему времени большинство жителей республики приняли гражданство РФ, а власти Южной Осетии неоднократно обращались с просьбой принять ее в состав России. В свою очередь, грузинский президент Михаил Саакашвили назвал своим приоритетом возвращение под контроль Тбилиси мятежных автономий - Абхазии и Южной Осетии.

Выбор читателей