Грузия собирается воевать с Россией

Грузия выдвинула военные части к границе непризнанной республики Южная Осетия. Тбилиси заявляет о готовности применить силу даже против российских миротворцев


Фото НТВ



Грузия вводит военные части в зону грузино-осетинского конфликта. Формальным поводом для начала операции послужило недавнее заявление командующего Смешанными коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (в их состав входят российский, осетинский и грузинский батальоны) российского генерал-майора Святослава Набздорова о возможной ликвидации поста грузинской полиции в селе Тквиави.

Для защиты своего поста от российских миротворцев и выдвинулись грузинские военные. Сегодня части внутренних войск МВД Грузии были переброшены в район этого населенного пункта, расположенного примерно в 23 км к юго-востоку от столицы непризнанной республики Южная Осетия - г. Цхинвали.

По словам министра внутренних дел Георгия Барамидзе, посты МВД Грузии на границе с Южной Осетией практически сумели пресечь поставки контрабанды на территорию Грузии. Он высказал предположение, что результаты борьбы с контрабандой серьезно обеспокоили руководство миротворцев и Южной Осетии, поскольку от этого они получали неплохой доход.

Напомним, Южная Осетия – непризнанная кавказская республика, ранее входившая в состав Грузии. Властями Тбилиси на сегодняшний день контролируется 40% территории Южной Осетии. Нынешнее руководство республики придерживается курса сближения с Россией и отмежевания от Грузии. Президент Эдуард Кокойта, комментируя нынешний курс грузинского руководства, заявил, что насторожен прозвучавшими в последнее время воинственными призывами президента Саакашвили.

Накануне парламентских выборов, состоявшихся неделю назад, президент непризнанной республики в который раз обратился к Владимиру Путину с просьбой о вхождении Южной Осетии в состав РФ. Со своей стороны, Грузия считает выборы нелегитимными, поскольку эта территория как государство не признана ни одной страной мира. При этом официальный Тбилиси заявляет о своей готовности продолжить переговорный процесс по урегулированию грузино-осетинского конфликта. И Россия, уверены в Тбилиси, может сыграть главную роль в урегулировании проблем, касающихся территориальной целостности Грузии. В частности, речь идет о взаимоотношениях с Южной Осетией и Абхазией.

Очень многие обстоятельства указывают на то, что грузинское руководство решило провести показательную силовую акцию у границ Южной Осетии. Антироссийской направленности операции никто не скрывает. В Гори, что на полпути между Тбилиси и Цхинвали, прибыли все грузинские силовики – генпрокурор Ираклий Окруашвили, секретарь Совета национальной безопасности Вано Мерабишвили и министр госбезопасности Зураб Адеишвили. Жестче всех был генпрокурор: "Закончилось то время, когда Грузии диктовали свои условия российские миротворцы и осетинские сепаратисты. Никто не сможет говорить с Грузией на языке ультиматумов".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей