В Подмосковье построят еще одно автокольцо

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сказал, что без него все въезды в Москву застынут в пробках, но не раскрыл многих существенных деталей проекта. Известно лишь, что длина трассы составит около 400 километров




Вокруг Москвы будет построена еще одна кольцевая автодорога. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в ходе выступления в Совете Федерации.

По словам министра, длина нового кольца составит приблизительно 400 километров. На каком расстоянии от МКАД проложат эту трассу, Левитин не уточнил, но простой расчет показывает, что она должна располагаться в 40-50 км от кольцевой, то есть где-то между большой и малой окружными автодорогами.

"Если мы не создадим такое кольцо, то в ближайшие два года все въезды в Москву застынут в пробках", - сказал министр транспорта.

По словам Левитина, на новое кольцо будут вынесены все контейнерные станции, центры транспортной логистики, а также пункты по перевалке строительных и сыпучих грузов. Для облегчения грузоперевозок дорога, разумеется, должна будет проходить через крупные железнодорожные узлы.

Напомним, в конце прошлого года начальник Главного управления архитектуры и градостроительства региона Александр Фролов рассказал о похожем проекте под названием ЦКАД. Эта трасса тоже должна разгрузить развязки МКАД и помимо этого стать еще и основой для развития экономики Подмосковья. Предполагалось, что дорога частично пройдет по большому и малому окружным кольцам, а частично - между ними. Пока неясно, планируется ли осуществлять эти проекты одновременно или же речь идет об одном и том же шоссе.

Власти рассматривают и другие меры ликвидации надоевших московских пробок: например, сузить слишком широкие полосы движения, чтобы самые страстные любители быстрой езды не лезли между рядами, и запретить грузовикам въезд в черту города с шести Yтра до полуночи. В этом случае завозить в столицу продукты, бензин и прочие жизненно необходимые товары станет гораздо сложнее.

Выбор читателей