Огонь пожирает столицу Олимпиады

Невероятной силы лесной пожар подобрался к олимпийской деревне, где власти Греции планировали разместить спортсменов. Сообщается, что в огне погиб один человек, более десяти получили ранения




Невероятной силы лесной пожар подобрался к Афинам, где через месяц начнутся Летние Олимпийские игры. Пожарные пытаются преградить дорогу пламени, которое уже вплотную подбирается к жилым корпусам олимпийской деревни. Там, напомним, textвласти Греции планируют разместить более 16 тыс. участников и гостей грядущих соревнований.

Пожар вспыхнул во вторник днем в окрестностях города и начал стремительно подбираться к жилым районам Афин. В среду угроза массового возгорания корпусов олимпийской деревни стала очевидной, и для борьбы с огнем власти бросили беспрецедентные по разаху силы. Сейчас для тушения пожара на горе Парнет, которая расположена в 1 км к северу от города, заняты более 100 пожарных, около 30 машин, заняты 6 самолетов и один вертолет. Новые силы продолжают и продолжают прибывать.

Представитель главы пожарной службы Греции Андреас Коис заявил, что ситуация очень сложная: огонь находится уже в 4 км от олимпийской деревни, а тушение затруднено многочисленными очагами и быстрым распространением огня.

По самым последним сообщениям, огонь локализован. В результате погиб один человек, не менее 10 получили ранения; несколько жилых домов сгорели полностью, десятки получили повреждения.

Если пожар достигнет олимпийской деревни, то у международных наблюдателей появится еще одно основание сомневаться в способности греческих властей подготовить страну к проведению игр. Напомним, что менее чем за 100 дней до открытия Олимпиады лишь 12 из 30 спортсооружений были полностью готовы к началу игр, еще четыре объекта завершены на 97% и 12 - на 90%. Также не завершены работы по созданию необходимой транспортной инфраструктуры, которая бы позволила разгрузить дороги на время соревнований, и не достроены железнодорожные линии к аэропорту.

Выбор читателей