Олимпиада как повод выбить деньги из шефа

Работники афинских отелей грозятся объявить забастовку во время Олимпийских игр, требуя себе повышения зарплаты. Стачка стала привычным средством давления на работодателей в преддверии Олимпиады




Многочисленные туристы, которые собираются посетить Летние олимпийские игры в Афинах, могут оказаться без крыши над головой. Работники отелей греческой столицы решили нажиться на грядущем событии и немного "потрясти" своих работодателей. Профсоюз, в который входят более 7 тыс. работников гостиниц, угрожает приурочить к Олимпиаде массовую забастовку, если персоналу отелей не повысят зарплату. Сегодня уже объявлена предупредительная 24-часовая стачка.

Сегодняшняя забастовка не слишком испугала владельцев отелей, так как сейчас число мест в гостиницах достаточно велико. Однако шантаж начать забастовку к Олимпиаде внушает некоторые опасения: в город съедутся тысячи людей, и отели будут заполнены до отказа.

Недовольство со стороны работников сферы обслуживания в Афинах за последнюю неделю приняло массовый характер. Воду мутят, в том числе и столичные таксисты, и врачи, и авиадиспетчеры.

Хотя требования последних никак не связаны с повышением оклада, а касаются обеспечения нормальных условий работы. В конце июня диспетчеры объявили четырехчасовую забастовку в знак протеста против того, что коммерческие радиостанции и телекомпании нелегально устанавливают в горных районах антенны, которые создают помехи в эфире. Летчики также ранее неоднократно жаловались на качество связи. Демонстрация возможностей удалась на славу – было отменено несколько десятков рейсов.

Но если оставить в стороне авиадиспетчеров, требования остальных работников сервиса являются намеренным давлением на работодателей в преддверии Олимпиады. Дело в том, что правительство, стремясь обеспечить должный уровень безопасности во время Игр, посулило работникам силовых структур значительные премии, на что другой персонал, которому также придется работать в авральном режиме, резонно заметил: "А чем мы хуже?" И выдвинул свои условия.

Подготовка к Олимпиаде в Афинах сопровождается громкими заявлениями, которые сводятся к тому, что город не готов принять у себя Игры. К концу июня многие спортивные объекты просто не были достроены, а две трети билетов по-прежнему не распроданы.

Предстоящие Летние Олимпийские игры обойдутся грекам примерно в €10 млрд – это вдвое больше той суммы, на которую власти рассчитывали еще несколько месяцев назад, и составляет примерно 7% ВВП страны. Из-за масштабных расходов на проведение Игр дефицит госбюджета Греции уже превысил допустимый уровень, установленный Еврокомиссией в соответствии с Пактом о стабильности и росте.

Выбор читателей