Забастовку зажгут олимпийским огнем

МОК настоятельно рекомендовал Греции ни на один день не останавливать подготовку к проведению летних Олимпийских игр. В этой стране идет отчаянная борьба за то, чтобы не выбиться из установленных сроков




Международный олимпийский комитет настоятельно рекомендовал Греции ни на один день не останавливать подготовку к проведению летних Олимпийских игр. После многих лет бездействия и разнообразных задержек в этой стране сейчас идет отчаянная борьба за то, чтобы не выбиться из установленных сроков. Но сегодня западные информагентства раструбили о том, что Олимпиаде в Греции грозит новая задержка.

По иронии судьбы в тот день, когда торжественная эстафета олимпийского огня, проходящая под девизом "Передавая огонь, объединяем мир", прибывает в Афины, Греция столкнулась с угрозой общенациональной забастовки. О намерении провести подобную стачку объявил крупнейший профсоюз страны – Всеобщая конфедерация труда. Греков не устраивает нынешний уровень заработной платы, которую они требуют повысить на 8%. Забастовка продлится сутки и приведет к парализации общественного транспорта и греческих портов, остановке работ на всех объектах, которые строятся для проведения Олимпийских Игр.

Между тем наблюдатели отмечают, что возведение олимпийских объектов в Афинах и так серьезно отстает от графика. Даже один день простоя может иметь очень негативные последствия.

Что касается эстафеты олимпийского огня, которая стартовала 25 марта в Олимпии, то на афинском стадионе огонь задержится до 3 июня. Именно здесь в 1896 г. проходила первая возрожденная Олимпиада. Затем факелоносцы пронесут огонь по пяти континентам, в том числе впервые – по городам Латинской Америки и Африки. В Москве и Киеве его ожидают соответственно 3 и 4 июля. Это будет заключительный этап глобального шествия олимпийского огня, после чего он вернется обратно в Грецию, где 13 августа состоится торжественное открытие игр.

К сожалению, обстановка в этой стране сейчас далеко не праздничная. Сотни тысяч греческих трудящихся грозятся и далее проводить свои акции протеста - в случае, если требование повышения оплаты труда не будет удовлетворено. Какой уж тут "праздник, объединяющий мир и народы"! Зажженный огонь на афинском стадионе для этих сотен тысяч символизирует что угодно, только не "мир и объединение всех людей".

Остается только надеяться, что во время самой Олимпиады в Греции мы станем свидетелями красивой и честной борьбы, не омраченной никакими скандалами и закулисной возней. Хотя, честно говоря, надежда довольно слабая: в современном мире спорт и политика слишком взаимосвязаны. Если раньше во время игр прекращались войны, то теперь сами игры стали ареной жестоких войн. Вспомните Солт-Лейк-Сити.

Выбор читателей