Олимпиаду в Афинах застраховали от терактов

МОК впервые принял решение застраховать спортивные соревнования. В случае срыва Игр из-за военных действий, терактов или стихии руководство Международного олимпийского комитета получит $170 миллионов




Впервые за всю историю проведения олимпийских игр руководство МОК приняло решение застраховать предстоящие спортивные соревнования. Как стало известно со слов президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, летняя Олимпиада в Афинах уже застрахована на сумму $170 миллионов. И это при том, что организаторы Игр планируют вложить в обеспечение безопасности около $1 миллиарда.

Соответствующее соглашение было подписано накануне совместно представителями МОК и синдикатом Лондонских страховых компаний. В понятие наступления страхового случая, согласно документу, входит отмена или сокращение сроков проведения Игр, которые могут спровоцировать такие события, как военные действия, террористический акт или стихийные бедствия: землетрясения, наводнения, оползни и тому подобное. Примечательно, что в список возможных рисков не входят неготовность некоторых олимпийских объектов к открытию Игр, а также отказ каких-либо команд от участия в Олимпиаде.


Жак Рогге уточнил, что приобретение страховки - это лишь стандартная мера предосторожности, которая никоим образом не означает отсутствия доверия к устроителям Игр в Афинах. Безусловно, на фоне возрастающей угрозы терроризма во всем мире такой шаг является вполне естественным. Поэтому в будущем МОК планирует страховать "от отмены" все Олимпиады – в том числе, Зимние игры в Турине (2006 г.) и Летние игры в Пекине (2008 г.).

Выбор читателей