Ливан примет Олимпиаду-2009

На фоне непрекращающихся боевых действий на Ближнем Востоке, руководители государств не забывают и о мирных вопросах. Сегодня определилась столица Азиатских олимпийских игр, которые планируется провести в 2009 году




На фоне непрекращающихся боевых действий на Ближнем Востоке руководители государств не забывают и о мирных вопросах. Сегодня определилась столица Азиатских олимпийских игр, которые планируется провести в 2009 году. Ей стал Бейрут. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Рафик Харири после встречи с делегацией Международного олимпийского комитета, которая прибыла в страну обсудить ход подготовки к международным соревнованиям.

Как рассказал заместитель председателя Олимпийского комитета Ливана и член исполнительного комитета МОК Тони Хури, "эти игры по значимости занимают второе место после Олимпиады, и ливанцы очень многого ждут от них". По его мнению, такие престижные соревнования улучшают имидж Ливана за рубежом и предоставляют возможность другим странам больше узнать о нем. В конечном итоге, считает Хури, это способствует развитию туризма в стране и представлению о ней как о лучшем центре для зимних видов спорта на Ближнем Востоке. К Азиатским играм ливанские власти обещают построить ряд спортивных сооружений и воспитать новые поколения спортсменов.

Пока неизвестно, какие из стран примут участие в Олимпиаде, однако территориальные разногласия между азиатскими государствами могут серьезно осложнить решение этого вопроса. Напомним, как Сирия и Ливан ответили на недавнее выступление премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, в котором последний заявил о стремлении к миру с соседними странами. Глава правительства Ливана Рафик Харири и анонимный высокопоставленный сирийский чиновник фактически в один голос ответили Шарону, что их страны готовы к миру, но что мир должен означать полный возврат под их юрисдикцию всех оккупированных Израилем земель. Прежде всего речь идет о Голанских высотах, которые согласно резолюциям ООН принадлежат Сирии. Неназванный сирийский представитель выразил сомнение в готовности Шарона вести серьезный диалог о передаче Голана.

Выбор читателей