Принят закон о замене бизнеса компенсациями

Госслужащим запрещено заниматься коммерцией и провоцировать "конфликты интересов". За все эти тяготы жизни им повысили надбавки к зарплатам и решили ежемесячно поощрять. Денежно




Вчера на пленарном заседании Госдумы по итогам длительного обсуждения был одобрен сначала во втором, а затем в заключительном третьем чтении законопроект "О государственной гражданской службе РФ". Документ поддержали 330 депутата, против высказались 104.

В соответствии с принятым законом чиновники поделены на 4 категории – конечно, не Табель о рангах Петра, но тоже кое-что: руководители, помощники (советники), специалисты и обеспечивающие специалисты. Кроме того, должности гражданской службы подразделяются на 5 групп: высшие, главные, ведущие, старшие и младшие. Предусматривается конкурсное замещение вакансий. При этом оговаривается, что в состав конкурсных комиссий должны включаться независимые эксперты.

В законодательство о госслужбе вводится понятие "служебный контракт" (аналог трудового договора), что предусматривает возможность увольнения чиновника за причиненный ущерб государству, отдачу незаконных распоряжений и разглашение государственной тайны. Другой новацией законопроекта является понятие "конфликт интересов". Речь идет о случаях возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая может повлиять на объективное исполнение им своих должностных обязанностей. Под личной заинтересованностью работника подразумевается "выгода непосредственно для него или для его семьи и родственников, а также для граждан или организаций, полученная вследствие использования (или нарушения) должностных обязанностей или связанная с финансовым или иным обязательством служащего". Представитель нанимателя и работник обязаны принять меры для предотвращения конфликта интересов, причем окончательное решение об урегулировании конфликта в случае его возникновения принимает комиссия, создаваемая актом государственного органа.

Законопроект запрещает гражданским служащим заниматься коммерческой или предпринимательской деятельностью, использовать должностные полномочия для предвыборной агитации, разглашать конфиденциальную служебную информацию, выполнять оплачиваемую работу, если это приводит к конфликту интересов. Кроме того, служащим запрещается публично осуждать, в том числе в средствах массовой информации, конституционный строй РФ, решения государственного органа, в котором они замещают должности гражданской службы, либо вышестоящих органов. Доступ на гражданскую службу открыт лицам старше 18 лет, гражданам РФ, владеющим русским языком и соответствующим специально оговоренным в законе квалификационным требованиям. Установлен срок испытания – от 3 месяцев до 1 года. Возраст пребывания на государственной гражданской службе ограничен 65 годами.

Думское большинство проголосовало за предложение депутата Виктор Гришина вернуть законопроект во второе чтение для одобрения нескольких поправок, хотя коммунист Сергей Решульский потребовал вообще снять вопрос с рассмотрения, т.к. депутатские поправки не обсуждались. Против законопроекта выступил Алексей Митрофанов, потребовав оставить льготы только для семи высших должностных лиц. Всем остальным, включая Ельцина, депутат предлагает льготы отменить. По подсчетам Митрофанова, льготы депутата Госдумы эквивалентны $10 тыс. в год. В свою очередь коммунист Виктор Тюлькин счел, что государственный чиновник, прикидывая стоимость своей полезности для общества, должен ориентироваться на среднюю зарплату в промышленности.

Гришин ответил на возражения многочисленных оппонентов законопроекта аргументом о том, что зарплату чиновников надо сравнивать с зарплатой в коммерческих структурах. От которой она отстает. Вот ведь проблема: существует отток сотрудников аппарата в коммерческие структуры. Из 840 поручений президента в срок были выполнены только 420!

Закон вводит две категории служащих – руководители и помощники. Это временные категории: подразумевается, что партия, победившая на выборах, приводит свои кадры, за которых потом несет ответственность.

Обсужденные вчера поправки включает повышение надбавок за особые условия службы со 150% до 200%, введение ежемесячного денежного поощрения и т.д. Коммунист Сергей Решульский в усмотрел в этом признаки коррупции. Поправки правительства по мнению коммуниста, связаны с подкупом большой группы чиновников, причем правительство побоялось выступать со своими поправками и под ними появились фамилии четырех депутатов.

Гришин согласился с предложением Решульского передать закон на экспертизу в комиссию Госдумы по противодействию коррупции, но выступил против откладывания обсуждения законопроекта.

Обсуждение растянулось почти на полдня с перерывами, но думское большинство довело свои планы до результата, и закон с поправками одобрили в целом. Хороший подарок народу в http://www.utro.ru/articles/2004/07/02/325528.shtml годину борьбы со зловредными ветеранскими и пенсионерсками льготами.

Выбор читателей