В Москве намечаются олимпийские пробки

В субботу в столицу прибывает олимпийский огонь. Во второй половине дня, во время эстафеты, движение будет ограничено на нескольких десятках центральных улиц города




Завтра в Москву прибудет олимпийский огонь. Кроме красочного спортивно-культурного праздника, эстафета обещает жителям столицы проблемы с дорожным движением.

Посадка специального самолета Boeing-747, который носит имя Зевс, запланирована в Шереметьево на десять часов Yтра. Сама эстафета начнется чуть позже – в 14:30 – на Поклонной горе. Это будет 38-километровая прогулка по Москве - через МГУ и комплекс спортивных сооружений "Лужники" его понесут в центр. Марафон закончится около 20:00 у стен Кремля, на Васильевском спуске.

Почетная задача пронести символ олимпийского движения доверена 120 россиянам. Среди них - актеры Дмитрий Певцов и Ингеборга Дапкунайте, хоккеист Павел Буре, теннисистка Елена Дементьева. Также подержать факел смогут и простые смертные, которые прошли отборочный конкурс. Начнет эстафету глава Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев, а последний отрезок дистанции достался вице-мэру столицы Валерию Шанцеву. Первый зам Лужкова, конечно, не самый лучший бегун, но нести факел ему придется недолго - на каждого участника пробега приходится всего по 400 метров.

Начиная с 14:00 ГИБДД перекроет весь маршрут, по которому будет двигаться процессия. Согласно сообщению автоинспекции, движение будет ограничено на следующих улицах:

Минская;
Мосфильмовская;
Косыгина;
Центральный проезд МГУ;
Университетская площадь;
Ленинский проспект (от Ломоносовского проспекта до Калужской площади);
Калужская площадь;
Житная;
Серпуховская площадь;
Валовая;
Зацепский вал;
Большой Краснохолмский мост;
Гончарный проезд;
Гончарная набережная;
Котельническая набережная;
Москворецкая набережная;
Кремлевская набережная;
Пречистенская набережная;
Фрунзенская набережная;
Лужнецкая набережная;
Новолужнецкий проезд;
Новодевичья набережная;
Саввинская набережная;
Ростовская набережная;
Смоленская;
Смоленская-Сенная площадь;
Смоленская площадь;
Новинский бульвар;
Садово-Кудринская площадь;
Большая Садовая;
Триумфальная площадь;
Тверская;
Манежная площадь;
Васильевский спуск.

Улицы перечислены в том порядке, в котором по ним будет перемещаться олимпийский огонь, и их откроют сразу после прохождения эстафеты.

А в понедельник "Зевс" уже отбудет в Киев. Путешествие близится к концу: перед тем как вернуться на родину Олимпиады, факелу предстоит побывать в Стамбуле. А 13 августа олимпийский огонь, зажженный 25 марта, завершит свой путь в Афинах, на открытии XXVI Летних игр.

Выбор читателей