Братья Кличко заберут олимпийский огонь

Символический факел прибыл в Южную Корею. В Сеул его доставили специальным самолетом из Токио и сразу же повезли в Олимпийский парк. Одной из последних остановок перед возвращением в Грецию станет Москва




Символический факел олимпийского огня сегодня прибыл в Южную Корею.

В Сеул его доставили специальным самолетом из Токио и сразу же повезли в Олимпийский парк, существующий в южнокорейской столице со времени проведения здесь летних Игр 1988 года. Так что свой путь по улицам города огонь начал от Ворот мира в этом парке.

В эстафете, которая завершится у здания мэрии, участвуют известные корейские спортсмены, в том числе победители сеульской Олимпиады. А первым факелоносцем стал марафонец Хван Ен Чжо, который является золотым медалистом Игр в Барселоне 1992 года.

Ну а завтра огонь продолжит свое шествие по соседнему Пекину, где в 2008 г. состоится летняя Олимпиада.

Напомним, что в субботу эстафета побывала в Мельбурне. Факел олимпийского огня преодолел 40 км по улицам австралийской столицы. Из рук в руки его передавали 133 "бегуна" - олимпийские чемпионы, деятели культуры и жители Мельбурна, многие из которых - выходцы из Греции. Среди несших факел были лыжница Лидия Иеродиакону и известный австралийский баскетболист Эндрю Гейз. А на главной площади города в честь прибытия олимпийского огня был организован праздник с греческой музыкой и народными танцами.

Как уже сообщало "Yтро", впервые в истории Игр факел пронесут по территории Африки и Южной Америки. Всего за время своего турне он преодолеет 75 тыс. километров.

Одной из последних остановок перед возвращением в Грецию станет Москва; к нам огонь прибудет 3 июля. В российской столице его будут нести 120 спортсменов, кинозвезд и других знаменитостей.

А 5 июля на очереди - Киев. Длина эстафеты по украинской столице составит 38 км; в ней примут участие 130 человек, которые будут менять друг друга каждые 300-350 метров. В частности, это первый украинский чемпион летних Олимпийских Игр Вячеслав Олейник, а также знаменитые боксеры-тяжеловесы братья Виталий и Владимир Кличко.

В Афинах факел появится вновь 9 июля. Напомним, что его торжественно зажгли 25 марта на Олимпийском стадионе в Греции. Всего в эстафете примут участие 11 тыс. человек.

Выбор читателей