Олимпийский огонь зажег Австралию

Огненный символ спорта сделал первую остановку в своем путешествии по пяти континентам. В Сиднее гостю устроили пышную встречу, по масштабам сравнимую разве что с самой Олимпиадой




Позавчера в Афинах был дан старт всемирной эстафете олимпийского огня. Зажженный 25 марта в Олимпии, где проходили состязания древности, огонь покинул Грецию. А сегодня символ главных спортивных соревнований планеты прибыл в Австралию – первый пункт своего традиционного путешествия по пяти континентам.

В Сидней - столицу предыдущей Олимпиады - огонь приехал специальным чартерным рейсом греческой авиакомпании Olympic Airways на лайнере "Зевс". На летном поле ему устроили торжественную встречу, в которой принимал участие премьер-министр страны Джон Говард. В аэропорту в честь гостя прозвучали гимны Австралии и Греции - родины самых престижных игр. Затем огонь в сопровождении почетного эскорта привезли в знаменитую сиднейскую оперу, где, по задумке организаторов, и начался первый этап эстафеты.

Своеобразный старт ознаменовался красочным театрализованным представлением, где в главной роли выступила австралийская олимпийская чемпионка в беге на 400 м Кэти Фримен. Именно она на Играх-2000 зажигала чашу олимпийского огня, а теперь была удостоена не менее высокой чести первой пронести факел.

В общей сложности в сиднейском спортивном шоу принимают участие 144 факелоносца, среди которых известные деятели культуры, представители общественных организаций и муниципальных советов, ну и, конечно, именитые спортсмены. Действо сопровождают вертолеты австралийских телекомпаний. Маршрут, по которому пронесут огонь, включает не только основные достопримечательности города, но и его окраины. За торжественным событием наблюдают несколько тысяч зрителей - как сиднейцы, так и туристы.

Продолжат знаменитый олимпийский ритуал 11 тыс. спортсменов в 33 городах 27 стран мира, где за все время своего путешествия побывает олимпийский факел. Эстафета проходит под лозунгом: "Передавая огонь, объединяем мир". Не менее впечатляющей обещает стать и встреча в другом австралийском городе - Мельбурне, столице Олимпиады-1956, куда он прибудет завтра. Затем эстафета отправится в Японию. В ходе шествия факел впервые побывает в Южной Америке и Африке.

Одной из последних остановок на пути в Грецию станет Москва. В российскую столицу олимпийский огонь доставят 3 июля. В Москве его будут нести 120 факелоносцев. В Грецию символ спорта вернется 9 июля, где его пронесут через 174 населенных пункта до церемонии открытия Олимпиады 13 августа.

Справка "Yтра": Новый олимпийский факел, сделанный из древесины оливкового дерева и металла, – весьма скромен на вид. Впрочем, так и было задумано его создателями, по мнению которых, экологичность и неброский дизайн должны символизировать эстетическую установку древних греков - "все в меру". В отличие от своего предшественника в нем, к тому же, нет никаких технических "наворотов" (факел, которым был зажжен олимпийский огонь в Сиднее, мог гореть даже под водой). Впрочем, в Греции, где пройдет Олимпиада 2004 г., это, собственно, ни к чему. Ясная погода здесь стоит примерно 300 дней в году.

Выбор читателей