Олимпиада в Афинах может пройти без американцев

Национальный олимпийский комитет США настоятельно рекомендовал спортсменам в случае победы на Олимпиаде в Афинах не отмечать бурно свои успехи, размахивая звездно-полосатым флагом




Национальный олимпийский комитет США настоятельно рекомендовал спортсменам в случае победы на Олимпиаде в Афинах не отмечать бурно свои успехи, размахивая звездно-полосатым флагом. Американцы вообще должны вести себя там пристойнее, чем обычно.

По словам представителя комитета Джима Скерра, склонять голову перед терроризмом никто не собирается, однако хорошие манеры спортсменов помогут не спровоцировать возможные теракты в ходе Олимпийских игр.

Washington Times сегодня пишет о том, что имидж США в последнее время за рубежом сильно пострадал. "Вне зависимости от того, существуют ли в Афинах антиамериканские настроения, сейчас во всем мире внимательно следят за американцами и за тем, как они себя ведут, а также за нашей культурой", - заявил другой представитель Олимпийского комитета США Майк Моран.

"Если кенийский или российский спортсмен, схватив флаг своей страны, побежит по дорожке стадиона или будет держать его над головой, то такое поведение вряд ли будет расценено как провокация. Но учитывая наше нынешнее положение в мире, подобные действия могут быть восприняты по-иному", - добавил Моран.

Между тем "Московский комсомолец" не исключает того, что американцы могут не попасть на Олимпиаду в Афинах. По некоторым данным, решение не отправлять своих спортсменов может быть принято в самый последний момент - из-за соображений безопасности.

Потенциальную угрозу на период Олимпиады помимо исламистских террористов могут представлять и греческие ультралевые. Представители этой группировки заявили, что иностранцам, бизнесменам, чиновникам и богатым туристам "не место на Олимпиаде".

Тем временем, по сообщениям "Маяка", меньше чем за три месяца до открытия Олимпийских игр в Афинах еще не готовы. Вокруг них идет более чем активное строительство. Работы ведутся и днем и ночью, и не прекращаются даже на выходные.

Сами организаторы, однако, уверены в том, что "ровно за пять минут до открытия игр мы забьем последний гвоздь и все игры пройдут на высоком уровне". Российским журналистам фотографировать что-либо внутри олимпийских объектов они категорически запрещают. Лучшая помощь, как говорится, отойти в сторону и не мешать.

Как уже сообщало "Yтро", на конец прошлой недели грекам удалось подготовить лишь 12 из 30 олимпийских объектов, еще четыре завершены на 97% и 12 - на 90%.

Выбор читателей