Афины взорвали трижды за ночь

У здания полицейского участка в центре столицы три бомбы взорвались одна за другой. Теракт произошел рядом с "олимпийскими гостиницами". За 10 мин. до ЧП греческим властям поступил анонимный звонок




В самом центре греческой столицы возле полицейского департамента сегодня взорвались три мощные бомбы. Два взрыва прогремели один за другим с интервалом в пять минут. Третий раздался буквально через полчаса, в тот момент, когда саперы разыскивали взрывное устройство.

По официальным данным, зданию участка полиции не причинен серьезный ущерб. Один из греческих правоохранителей получил легкое ранение и был доставлен в больницу.

Как стало известно, за 10 мин. до происшествия в одну из местных газет позвонил анонимный "доброжелатель" и сообщил о предстоящем теракте в районе Калитея. После этого полицейский департамент был оцеплен афинскими спецслужбами, однако им не удалось предотвратить взрывы.

В данный момент проводится расследование, в котором принимает участие антитеррористическое подразделение греческой полиции. Официально пока не сообщается, какой вид взрывчатки был применен. По непроверенной информации, бомбы были оборудованы часовым механизмом.

Взрывы произошли в районе, где расположены несколько отелей, в которых планируют поселить участников Олимпиады в августе этого года. В этой связи власти Афин расценивают теракт, как серьезную угрозу для проведения спортивных состязаний.

Напомним, что до официального открытия летних Олимпийских игр в Греции остается ровно 100 дней, они станут первыми после терактов в США, на Бали и в Испании. Премьер-министр страны Костас Караманлис заявил, что берет под личный контроль подготовку к Олимпиаде.

Впервые в спортивной истории руководство Международного олимпийского комитета приняло решение застраховать предстоящие Игры. Президент МОК Жак Рогге объявил, что летняя Олимпиада в Афинах застрахована на сумму $170 миллионов. И это при том, что организаторы состязаний планируют вложить в обеспечение безопасности около $1 миллиарда.

В прошлом радикальные левые и анархистские организации прибегали к тактике использования взрывов в столице и других греческих городах. Однако пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за сегодняшние взрывы в Афинах.

Выбор читателей