Террористы выгоняют иностранцев с Олимпиады

Террористы выгоняют из Афин иностранцев. Тем временем МОК пытается запретить грекам курить, но надежды на оздоровление нации нет. В авральном режиме идет работа по подготовке спортсооружений




Греция готовится к Олимпиаде-2004 и сталкивается при этом со множеством препятствий - от терроризма и строительства стадионов до курения и гигиены.

Сегодня поступили известия по поводу недавних взрывов в Афинах. Напомним, 5 мая возле полицейского участка в непосредственной близости от одного из олимпийских спортивных сооружений сработали три мощные бомбы с часовым механизмом. К счастью, тогда обошлось без погибших, один из греческих правоохранителей получил легкое ранение. Афинские власти расценили данный инцидент как серьезную угрозу для спортивных состязаний со стороны вездесущего террористического движения.

Греческая экстремистская левацкая группировка, называющая себя "Революционным сопротивлением", сегодня взяла на себя ответственность за происшедшее. В заявлении, опубликованном в греческой прессе, "сопротивленцы" также пишут, что иностранцам, бизнесменам, чиновникам и богатым западным туристам не место на Олимпийских играх. Правительство Греции, видимо, не желая терять туристов на столь выгодном предприятии, клянется, что инцидент 5 мая - лишь единичный случай, никак не связанный с Олимпиадой.

Накануне заявления в Афинах прогремел еще один взрыв, обошедшийся без жертв. На этот раз бомба сработала у Банка Греции. Ответственность за этот взрыв пока еще никто на себя не взял. Другое взрывное устройство было обнаружено у отделения одного из британских банков. Власти Греции обещают принять экстренные меры.

Тем временем перед страной во весь рост встает проблема курения. Любят греки подымить - самая курящая страна в Европе. И вряд ли внимание мировой общественности было бы в последнее время приковано к этому факту, когда б не грядущая Олимпиада-2004. В самом деле, как-то нелепо будут выглядеть достижения лучших спортсменов планеты на фоне никотинового смога, окутывающего в греческой столице всё и вся.

Организаторы Олимпийских игр потребовали от руководства Афин более действенных мер по борьбе с этой вредной привычкой. Согласно статистическим данным, житель страны эллинов выкуривает в день аж 23 сигареты (второе место - за маленькой Бельгией, там этот показатель равен 18,5 штук). Если вдуматься, то по пачке с лишним в день приходится на всех жителей, включая женщин, стариков и младенцев.

Джанна Ангелопулос-Даскалаки, руководитель оргкомитета игр, призвала страну - хозяйку Олимпиады "показать всему миру здоровую сторону греческого общества". Но, думается, подобные призывы сродни попыткам носить воду в решете. В Греции курят водители такси, продавцы и владельцы многочисленных торговых точек, банковские клерки. Да что говорить о простых гражданах, когда даже политики и высокопоставленные чиновники во время телевыступлений затягиваются сигаретой. Все попытки властей ограничить курение оканчивались ничем. Таким образом, престиж Греции на мировой арене как принимающей стороны и вообще родины Олимпиады может быть поставлен под угрозу.

Остается лишь гадать, что будет делать МОК с Китаем, в котором насчитывается ни много ни мало 350 млн курильщиков, то есть около трети всех жителей планеты, одержимых никотиновой напастью.

Но проблемы гигиены и терроризма - не единственные сложности для страны в преддверии Олимпиады. Менее чем за 100 дней до открытия спортивного праздника греческое руководство в авральном порядке пытается разобраться со строительством стадионов и прочих сооружений. Напомним, что грекам удалось подготовить лишь 12 из 30 олимпийских объектов, еще четыре завершены на 97% и 12 - на 90%. Все делалось в последнюю минуту, и, кажется, лишь чудом грекам удалось не ударить лицом в грязь перед проверкой из Международного олимпийского комитета.

Выбор читателей