Афинскую Олимпиаду спасла крыша

Главный козырь критиков выбивающейся из графика Греции – крыша олимпийского стадиона – стала сдвигаться в нужном направлении в последний момент. Греки убедили Олимпийский комитет в том, что успеют подготовиться к играм




Если ремонт квартиры равен двум пожарам, а евроремонт – стихийному бедствию, то подготовку к Олимпиаде-2004 можно сравнить только с катастрофой, не меньше той, что произошла 11 сентября в США. Именно в таком состоянии и застали греческую столицу международные инспекторы, приехавшие проконтролировать ход работ на олимпийских объектах. Однако за три дня ревизии организаторы каким-то чудом сумели убедить чиновников, что Афины сумеют на должном уровне провести главное спортивное событие мира.

Специалисты Международного олимпийского комитета (МОК) нагрянули с проверкой еще в понедельник. Инспекторы увидели картину, которая явно говорила о том, что все строительные работы делались в последнюю минуту.

Менее чем за 100 дней до Олимпиады лишь 12 из 30 спортсооружений полностью готовы к началу игр. Еще четыре объекта завершены на 97% и 12 - на 90%. Продолжаются работы по созданию необходимой транспортной инфраструктуры, которая бы позволила разгрузить дороги на время соревнований. Не достроены железнодорожные линии к аэропорту.

Главным образом представители МОК были обеспокоены состоянием раздвижной крыши олимпийского стадиона, которая состоит из стекла и бетона и весит целых 17 тонн. Ее проектировал известный испанский архитектор Сантьяго Калатрава. К счастью, в самый последний момент греческим инженерам удалось заставить сдвигаться сложную конструкцию на положенное место. Что порадовало и афинские власти и проверяющих, поскольку крыша была одним из главных аргументов для критики выбивающейся из графика Греции.

Ранее представители Олимпийского комитета неоднократно заявляли о том, что крыша над стадионом должна быть готова не позднее 20 мая. Теперь же МОК передвинул сроки сдачи объекта - работы должны быть закончены к концу июня. "Мы дали ответ всем тем, кто сомневался в способности Греции организовать Олимпийские игры. Когда греки ставят перед собой какую-либо цель, они ее достигают", - заявила замминистра культуры Фани Палли-Петралиа.

Наблюдатели говорят, что если закончить работы по установке крыши все-таки не удастся и к новому сроку, то срочно понадобятся идеи, как защитить зрителей от обычной для Афин в августе жары.

В целом, как ни странно, последняя полная инспекция, похоже, убедила чиновников МОК в том, что времени еще достаточно для того, чтобы все олимпийские сооружения были завершены к 13 августа - дню открытия спортивных состязаний. "У нас были сомнения по поводу некоторых зданий и инфраструктуры, но я счастлив заявить, что все они исчезли", - заявил глава комиссии Дэнис Освальд.

В то же время, специалисты комитета заявляют, что строительство должно продолжаться ускоренными темпами. Глава оргкомитета Игр в Афинах Иоанна Ангелопулос признала, что ей и ее коллегам придется работать денно и нощно, чтобы обеспечить достойное проведение Олимпиады-2004.

Инспекторы, кстати, не только похвалили Афины за хорошо поставленную работу, но и сочли важным отметить возвращение Игр на родину. "Олимпийское движение много получит от проведения соревнований в Греции, мы возвращаемся к корням, и это должно нам напомнить, что на первом месте должна стоять олимпийская философия", - сказал Освальд.

Выбор читателей