Греция не знает, что делать с Олимпиадой

Подготовка к Олимпиаде в Греции постоянно сопровождается громкими заявлениями. На этот раз мэр Афин в интервью журналистам подтвердила скандальную информацию о том, что две трети билетов до сих пор не распроданы




Подготовка к Олимпиаде в Греции постоянно сопровождается громкими заявлениями.

На этот раз мэр Афин Дора Бакаянис в интервью журналистам подтвердила скандальную информацию о том, что за 50 дней до открытия Олимпийских игр в Греции две трети билетов по-прежнему не распроданы! Из 5,3 млн билетов 3,4 млн все еще ждут своего обладателя.

Бакаянис разводит руками: она оценивает данную ситуацию как разочаровывающую и обвиняет во всем спонсоров Игр и телекомпании - так называемую "Олимпийскую семью". Им по традиции было выделено огромное количество билетов, однако в этом году спонсоры и вещатели отказались от части своих билетов, просто вернув их организаторам.

Ранее сообщалось, что предстоящие летние Олимпийские игры обойдутся грекам примерно в €10 млрд – это вдвое больше той суммы, на которую власти рассчитывали еще несколько месяцев назад, и составляет примерно 7% ВВП этой небольшой страны. По информации ВВС, из-за масштабных расходов на проведение Игр дефицит госбюджета Греции уже превысил допустимый уровень, установленный Еврокомиссией в соответствии с пактом о стабильности и росте.

Более того, по словам одного из представителей нового правительства консерваторов, объявленные цифры куда ниже реальных. Строительство некоторых объектов может повлечь за собой в качестве результирующего факта то, что бюджет будет превышен на 50%. Также в круглую сумму обойдутся расходы на обеспечение безопасности на Олимпиаде и предотвращение возможных терактов.

Если при этом еще останутся нераспроданными билеты – это может превратиться для кого-то в самую настоящую катастрофу. На этом фоне греческое правительство приняло решение изменить ряд законодательных норм, чтобы обеспечить успешное проведение Олимпиады. Детали соответствующего проекта уже внесены в парламент страны.

Предлагается, в частности, появление единой специальной процедуры сертификации олимпийских объектов, которая должна помочь ввести их в строй без задержек, урегулировать вопросы въезда в страну спортсменов и сопровождающих их лиц и так далее.

Выбор читателей