Грузия введет войска в Южную Осетию назло России

После того как Россия решила передать осетинским миротворцам 40 единиц бронетехники, с грузинской стороны стали звучать недвусмысленные угрозы о возможном начале боевых действий




Оперативный дежурный Штаба смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии сообщил сегодня, что к границам региона стягиваются войска. "Обстановка остается напряженной", - отметил он и добавил, что накануне в районе Этонарашени была зафиксирована перестрелка, однако раненых и убитых нет.

Примечательное заявление сделал также начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии Гиви Иукуридзе, сказав, что в случае боевых действий, грузинские военные успешно выполнят поставленную перед ними задачу. При этом он отметил, что из Рокского тоннеля в направлении Джавы в настоящее время передвигается до 20 боевых машин пехоты. "У нас есть полная информация о концентрации и перемещении подразделений и военной техники, а также об их дальнейших планах", - сказал Иукуридзе.

В свою очередь руководитель краевой полиции региона Шида Картли Александр Сухиташвили заявил, что в случае появления бронетехники РФ в зоне конфликта, то есть на той территории, которую контролирует Грузия, она будет немедленно конфискована. Кроме того, он сообщил, что тоже располагает информацией о том, что в сторону Цхинвали от Рокского тоннеля движется колонна техники. "Я эту технику сам не видел. Но меня информировали очевидцы о том, что в колонне находится около десяти единиц боевой техники, в основном это БМП и БТР", - заявил Сухиташвили. "Возможно, она принадлежит российской стороне", - предположил он.

С угрозами выступил сегодня и замминистра госбезопасности Гиги Угулава. По его словам, Грузия введет в зону конфликта столько же единиц бронемашин, сколько российские военные передадут осетинскому миротворческому батальону.

Выступления грузинских силовиков последовали после того, как накануне Россия решила передать для южноосетинских миротворцев, которые входят в состав Смешанных сил по поддержанию мира в регионе, 40 единиц бронетехники. Начальник пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Вячеслав Седов подтвердил, что часть техники прибыла в расположение южноосетинского батальона ССПМ вчера вечером. Всего планируется заменить 40 машин - 22 БМП-2 и 18 бронетранспортеров БТР-70. Как подчеркивается, количество техники батальона таким образом не увеличилось и соответствует штатному расписанию.

Однако в Минобороны говорят, что происходит плановая замена неисправной и выслужившей сроки эксплуатации боевой техники. Кроме того, по словам Седова, российская сторона предупредила о планирующейся замене грузинские власти еще 16 июля 2004 г. на заседании Объединенного командования Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта. Кроме того, на встрече сопредседателей смешанной контрольной комиссии, состоявшейся 19 июля в Цхинвали, командующим было сделано заявление о предстоящей замене неисправной бронетехники и выслужившей установленные сроки эксплуатации техники в югоосетинском миротворческом батальоне. На этой встрече присутствовал и госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, поэтому грузинская сторона не могла не знать о предстоящей замене, сказал представитель Минобороны.

Глава штаба Владимир Наместников сообщил, что поступившая техника находится в настоящее время в Цхинвали. "Она передана осетинской стороне в соответствии с протоколом №27", - сказал Наместников. Он также подтвердил, что уже через день неисправные машины будут вывезены из зоны миротворческой операции.

Несмотря на все уверения, в Грузии считают, что действия России не что иное, как намеренное нагнетание ситуации в регионе. "В течение суток из Москвы идут противоречивые сообщения. До того как эта бронетехника была введена в Цхинвали, заявляли, что она предназначена для российского миротворческого батальона, сейчас же ее адресатом оказался осетинский контингент", - высказался сегодня замминистра госбезопасности Гиги Угулава. "Миролюбивые заявления МИД РФ оборачиваются действиями России по вооружению осетинской стороны", - считает он.

Грузинские спецслужбы, по данным Угулавы, подсчитали, что у осетинской стороны до сегодняшнего дня было в распоряжении всего 20 БМП и БТР. "После передачи осетинской стороне еще 40 единиц бронетехники нарушается дисбаланс вооружения, что представляет реальную угрозу возобновления вооруженного конфликта", - сказал замглавы госбезопасности.

Глава МГБ Вано Мерабишвили сегодня заявил, что руководство страны "заставит российских миротворцев произвести замену этой техникой имеющуюся у них технику, а не увеличивать объем вооружений югоосетинских формирований". "Мы научим их работать в соответствии с законом и заранее согласовать ввоз вооружений в зону конфликта, чтобы не было недоразумений или чтобы у нас не появились подозрения", - отметил Мерабишвили.

Между тем МИД непризнанной Республики Южная Осетия распространил сообщение, в котором говорится, что в случае денонсации грузинской стороной Дагомысского соглашения могут возобновиться боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта.

Напомним, именно эти договоренности, подписанные еще в 1992 г. Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе, положили конец войне в регионе. В соответствии с документом, в частности, в зоне грузино-осетинского конфликта были созданы Смешанные силы по поддержанию мира. На тот момент Цхинвали не располагал собственной техникой. Поэтому, действуя по согласованному плану, Россия предоставила свои машины и обязалась осуществлять их ремонт и обслуживание.

Заявление Цхинвали, опубликованное на веб-сайте "Вести из Южной Осетии", стало ответом на прозвучавшие накануне слова президента Грузии о потенциально возможном выходе Грузии из Дагомысского соглашения. Кроме того, Михаил Саакашвили заявил, что не намерен выводить подразделения силовых ведомств из грузинских сел в Южной Осетии.

Выбор читателей