"Черные знаменосцы" обещают массовую казнь

В плен к неизвестной ранее иракской группировке попали шестеро водителей грузовиков: 2 кенийца, 3 индуса и 1 египтянин. Террористы обещают отрубать заложникам головы каждые 72 часа. Время пошло


фото АР



В Ираке группа боевиков, называющая себя "Черные знаменосцы", захватила в плен шестерых водителей грузовиков. Среди них оказались два кенийца, три индуса и один египтянин. Видеозапись, на которой запечатлены пленники, показал накануне телеканал Al Arabia.

По сведениям различных источников, боевики требуют, чтобы кувейтская компания, в которой работают захваченные водители, эвакуировала всех своих служащих из Ирака. В то же время поступили сообщения о том, что террористы предъявили ультиматум тем государствам, чьи граждане попали вчера в плен. Однако ни Кения, ни Египет и ни тем более Индия не вводили свой контингент в Ирак, хотя на прошлой неделе премьер-министр Ирака Айад Алави призвал Индию и Египет присоединиться к коалиции и направить свои войска в его страну.

"Черные знаменосцы" пообещали отрубать заложникам по одному головы каждые 72 часа, начиная с 20:00 по местному времени, если не будут выполнены их требования. "Мы предупредили все страны, компании, бизнесменов и водителей, сотрудничающих с американскими захватчиками, что те являются целью моджахедов", – говорится в заявлении группировки.

Американцы усиленно призывают союзников не поддаваться на провокации террористов и не выводить свои войска из Ирака, так как это усиливает позиции боевиков.

Напомним, что во вторник был освобожден захваченный две недели назад филиппинец Анжело де ла Круз. Заложник был отпущен, как только поступило сообщение о том, что последний солдат филиппинского контингента покинул Ирак – именно это было условием, предъявленным террористами правительству Филиппин в обмен на жизнь пленника. Филиппины подверглись резкой критике со стороны других государств, прежде всего США, за то, что выполнили поставленное экстремистами условие. Иракские и американские официальные лица выразили обеспокоенность по поводу того, что вывод филиппинских солдат воодушевит боевиков на новые похищения. Высказываются также опасения, что террористы могут таким же образом заставить покинуть страну транспортные компании и других подрядчиков.

За последние несколько месяцев в Ираке было похищено более 60 иностранцев. Казни заложников происходят каждую неделю.

Выбор читателей