В Ираке захвачены полтора заложника

Арабские телеканалы передали две видеозаписи с похищенными пакистанцами. В то же время американские СМИ утверждают, что на них показано одно и то же лицо. Как бы то ни было, ему/им грозит казнь




В Ираке захвачены еще два заложника – уроженцы Пакистана. Если их родина и США не выполнят требования террористов, им грозит смерть. Сомневаться в реальности угрозы не приходится: ведь в трех предыдущих случаях она была выполнена без колебаний.

В воскресенье вечером сразу два влиятельных арабских телеканала показали видеопленки с заложниками. Главный герой материала, переданного Al Arabia, – пленный по имени Амджад. Он говорит, что приехал в страну из Кувейта и работает водителем. Четверо вооруженных людей в масках, представившихся членами группировки "Исламский ответ", угрожают убить его, если через 72 часа не будут освобождены заключенные из всех иракских тюрем.

"Я призываю президента Пакистана Первеза Мушаррафа закрыть посольство в Ираке и отозвать всех работающих здесь пакистанцев. Все они находятся в опасности... Они отрубят мне голову, хоть я и мусульманин. А если меня отпустят, то я сразу уеду из Ирака", – говорит заложник.


Фото AP

Чуть позже на канале Al Jazeera показал второго захваченного в Ираке пленника – Вассефа Али Хассуна. Он тоже является уроженцем Пакистана, но сейчас служит в американской морской пехоте. Об этом свидетельствует его удостоверение, показанное крупным планом. Похитители говорят, что выманили его за ворота одной из военных баз.

Впрочем, террористы уже не раз использовали поддельные или подложные удостоверения американских военнослужащих. А внешность самого заложника ни о чем не говорит – его глаза закрыты белой повязкой. Американское командование также пока не подтверждает исчезновения кого-либо из своих солдат.

Некоторые американские СМИ утверждают, что оба заложника – это одно и то же лицо. Пакистинца якобы сначала считали рабочим, а позже Al-Jazeera передала, что он является американским морпехом.


Фото AP

Требования обеих групп похитителей идентичны – освобождение из тюрем всех заключенных. Но больше их ничто не связывает. Также нет данных, что к похищению хотя бы одного из пакистанцев причастен Абу Мусаб аль-Заркави, который обезглавил ранее нескольких американцев и южнокорейца. Возможно, пакистанцев захватили его помощники – ведь сам босс иракской "Аль-Каэды" сейчас разбирается с пленными турками, которым тоже обещал отрубить головы.

Позже стало известно, что организация "Исламский ответ" взяла на себя ответственность и за второго заложника, Али Хассуна. А американское командование признало, что капрал морской пехоты с таким именем действительно числится в списке пропавших - он исчез 21 июня. Однако он не пакистанского, а ливанского происхождения. "Вопреки сообщениям прессы, служба криминальных расследований ВМС США не может подтвердить, что капрал Вассеф Али Хассун взят в заложники",- говорится в заявлении командования.

Выбор читателей