В Эр-Рияде найдена голова казненного американца

"Аль-Каэда" отомстила за арест лидера террористов. В Эр-Рияде найдена голова казненного американца. Только за этот год в относительно мирной стране погибло свыше 90 человек. Не помогла даже объявленная амнистия




Сегодня утром силы безопасности Саудовской Аравии уничтожили двоих и ранили троих боевиков в ходе перестрелки в столице Эр-Рияде. Кроме того, как передает ВВС, в результате операции, прошедшей в районе Короля Фахда, была арестована семья человека, считающегося лидером "Аль-Каэды" в Саудовской этой стране. Его зовут Салех Авфи, в итоге противостояния он был ранен. Вместе с ним, по данным агентства, были задержаны его жена и трое детей. Считается, что Авфи координировал деятельность террористической организации №1 в мире по всему Аравийскому полуострову. Также во главе своих отрядов исламист принял участие в различных военных конфликтах по всему миру: в Афганистане, Чечне, Боснии и Герциговине. Его имя входит в так называемый "список 26" – перечь самых опасных экстремистов.

По сообщениям из столицы королевства, перестрелка началась, когда правительственные войска при поддержке спецслужб занимались проверкой зданий. Предполагалось, что в одном из них находятся члены международных террористических групп. После того как представителям власти было оказано сопротивление, сотрудники местных внутренних дел открыли огонь на поражение. Экстремисты, в свою очередь утверждают, что это по ним был открыт беспорядочный огонь из гранатометов.

Пока часть террористов активно оборонялась, сдерживая натиск полиции, другие начали уходить из осажденного района, пытаясь скрыться в труднодоступных горных районах. Несмотря на то что официальные саудовские власти подтвердили факт бегства, на данный момент в предполагаемом районе укрытия членов "Аль-Каэды" ведутся активные поиски.

Параллельно с этим силы безопасности Саудовской Аравии блокировали еще пятерых вооруженных боевиков в горах неподалеку от столицы. Об этом сообщает арабская электронная газета Elaf. По данным МВД ближневосточного государства, эти террористы пытались прийти на помощь своим сообщникам во время ночного столкновения спецсил с тремя вооруженными лицами в одном из жилых кварталов города. В результате трое сотрудников сил безопасности получили легкие ранения. А члены банды вынуждены были уехать на своей машине. Спасаясь от преследования, сепаратисты захватили проезжавший по дороге автомобиль, пересели в него и продолжили бегство. В районе Вади Либн они бросили захваченное авто и скрылись в труднодоступной горной местности, где они тоже будут блокированы в ближайшее время. Сегодняшняя операция сил правопорядка уже названа самой масштабной антитеррористической ацией в Эр-Рияде.

Все это произошло утром, а во второй половине дня было найдено расчлененное тело американского заложника. Об этом сообщил телеканал Al Arabia. Представитель министерства внутренних дел Королевства сообщил, что в Эр-Рияде найдена голова убитого. Американец уже опознан. Им оказался Пол Джонсон, который был захвачен в июне. Ответственность за его захват взяла на себя террористическая организация "Аль-Каэда".

За минувший год около 90 человек были убиты в результате нападений, в которых винят "Аль-Каэду". Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, в конце июня король Фахд объявил об условной амнистии боевикам, которые сдадутся в течение месяца. С тех пор всего несколько человек отозвались на предложние властей (информация на этот счет разнится, но в любом случае раскаявшихся не более четырех). Руководство страны пообещало расправиться с теми, кто не сложит оружие после наступления крайнего срока. Ультиматум истекает через несколько дней.

На фоне происходящего сегодня прошла информация о том, что неизвестная ранее террористическая группировка "Аль-Каэда в Европе" поместила на одном из исламистских интернет-сайтов заявление, в котором она угрожает "утопить Польшу и Болгарию в реках крови", если те не выведут свои войска из Ирака. Стоит здесь привести дословный перевод письма: "Польша и Болгария заплатят за все, как это уже сделали США и Испания. Болгарское правительство крестоносцев, сотрудничающее с американцами, должно вывести своих солдат из Ирака. В противном случае мы превратим Болгарию в бассейны с кровью".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей