Боевики отпустили филиппинского заложника

Филиппины вывели из Ирака свой контингент, и группировка Мусаба аль-Заркави выпустила на свободу заложника Анджело де ла Круза. Но на этом боевики не остановились, теперь они угрожают гражданам Японии


ФОТО АР



Сегодня в Ираке произошло сразу несколько событий, выделяющихся на фоне кровавых военных будней. Самое, наверное, главное – боевики отпустили, наконец, филиппинского заложника Анджело де ла Круза, захваченного в плен около двух недель назад.

Террористы из группировки Мусаба аль-Заркави удерживали 46-летнего водителя, работавшего в Ираке по контракту, и требовали от официальной Манилы вывести из страны свой немногочисленный воинский контингент. Вчера весь контингент, состоявший из 51 солдата, из Ирака уехал в Кувейт, чтобы оттуда переправиться на родину, и боевики выполнили обещание не убивать заложника.

К настоящему моменту нахождение Анджело де ла Круза на свободе подтверждено официально, кадры, на которых мужчину встречают соотечественники, увидел весь мир. Покинувшего плен водителя приветствовала сама президент Филиппин Глория Арройо. Выступая в прямом эфире национального телевидения, она заявила, что Анжело де ла Круз здоров и пребывает в хорошем настроении и что она говорила с ним по телефону. Затем де ла Круза доставили в посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Багдаде. Один из представителей партии "Иракский национальный конгресс" Хайдер Муссави заявил, что видел, как освобожденный филиппинец входил в здание дипломатической миссии.

Позже освобожденный выступил в эфире телеканала Al Jazeera и поблагодарил свое правительство за решение о выводе солдат из Ирака. Де ла Круз выразил благодарность президенту "за возможность вернуться домой" и обратился к своим близким, чтобы они не волновались за его жизнь. "Я не ношу больше одежду смертника - желтый жакет", - сказал он.

Стоит признать, что решение вывести контингент из Ирака далось Маниле нелегко. Во-первых, это вызвало резко негативную реакцию со стороны США, во-вторых, внесло раскол в само филиппинское общество. Но правительство страны сделало решительный выбор: за вывод войск высказалось большинство парламента страны, а всю ответственность за этот шаг взяла на себя президент Глория Арройо.

Вместе с тем, проблемы теперь начинаются у соседей филиппинцев – японцев. Сегодня Муссаб аль-Заркави потребовал от официального Токио вывести войска из Ирака. Если Япония не выполнит поставленных требований, то боевики грозят начать нападения на граждан Страны восходящего солнца в Ираке. "Это послание направлено японскому правительству. Сделайте то, что сделали Филиппины, иначе вас постигнет та же участь, что американцев и других", - заявил аль-Заркави.

Выбор читателей