Сеул продолжит войну со слезами на глазах

Несмотря на смерть 33-летнего Ким Сон Ира, власти Южной Кореи не собираются выводить войска из Ирака. Более того, вскоре туда перебросят еще 3 тыс. военных. Повезло только гражданским специалистам – все они будут эвакуированы




Смерть 33-летнего Ким Сон Ира тяжелым камнем легла на сердце Южной Кореи. Видеокадры, на которых он умолял убийц сохранить ему жизнь, повергли в шок жителей и правительство страны.

Напомним, сегодня стало известно, что иракские боевики казнили южнокорейского заложника. Его тело было обнаружено накануне солдатами США на дороге между Багдадом и Фаллуджей. Как сообщается, пленника убили боевики организации "Единобожие и джихад" – той самой, что в мае взяла на себя ответственность за казнь американца Ника Берга.

Ким Сон Ир успел поработать в Ираке только неделю в компании, которая занималась снабжением американской армии. Он был похищен на прошлой неделе, а в воскресенье канал Al Jazeera показал пленку, на которой боевики угрожали его убить, если Сеул не выведет войска из Ирака в течение 24 часов. Кроме того, бандиты "советовали" Южной Корее отказаться от отправки в августе в их страну 3 тыс. своих солдат, которые должны будут помогать в деле восстановления. Захватчики также требовали вывода 670 корейских военных медиков.

В связи с казнью южнокорейского гражданина по национальному телевидению выступил сам президент страны Но Му Хен. Он выразил чувство скорби по поводу смерти Ким Сон Ира и резко осудил расправу над соотечественником. В то же время он заявил, что, несмотря на трагедию, Сеул не намерен отказываться от миссии в Персидском заливе и переброска туда войск состоится в намеченные сроки. Таким образом, южнокорейская военная группировка в Ираке станет третьей по численности после американского и британского контингентов.

Вместе с тем, президент сообщил, что на экстренном заседании Совета национальной безопасности Южной Кореи принято решение об эвакуации всех гражданских лиц, поскольку теперь очевидно, что их пребывание в Ираке стало небезопасным. Переправка корейских специалистов на родину должна произойти в самое ближайшее время. Напомним, ранее Россия была вынуждена вывезти из горячей ближневосточной точки сотрудников компании "Интерэнергосервис".

Как говорят наблюдатели, уход гражданских работников будет иметь серьезные экономические последствия для южнокорейских компаний, которые стремятся проникнуть на иракскую территорию, чтобы заняться восстановительными работами. Кроме того, это несомненно повлияет и на настроения других иностранцев, которые видят, что случаи нападений террористов на штатских сотрудников заметно участились. В данный момент в Ираке работают тысячи таких специалистов-контрактников. Если подсчитать, то около 50 из них были убиты за последнее время.

Тем временем и в самой Южной Корее усиливаются меры по обеспечению безопасности. В состояние повышенной боевой готовности приведены подразделения по борьбе с терроризмом. В Сеуле опасаются, что казнью Ким Сон Ира противодействие исламистов не ограничится.

Выбор читателей