В Ираке зверски убит итальянский заложник

О гибели 36-летнего Фабрицио Куатроччи сообщил арабский телеканал Al Jazeera. Это месть за отказ вывести войска из Ирака и за высказывания премьер-министра страны Сильвио Берлускони в адрес ислама




Итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини подтвердил сегодня ночью в прямом эфире национального телевидения RAI, что в Ираке был убит гражданин Италии. Это первый заложник, ставший жертвой террористов на иракской территории. Фраттини считает, что "похитители – группа бандитов, не связанных ни с какой организацией".

Глава МИД Италии также заявил, что это убийство должно привести к активизации усилий стран международной коалиции по обеспечению мира в бывших владениях Хусейна. "Мы находимся в Ираке и хотим, чтобы было понятно: единственный возможный путь - это путь мира. Для этого мы должны оставаться в стране и гарантировать хотя бы минимум безопасности", - сказал Фраттини. Он также подчеркнул, что правительство "сделает все возможное и невозможное", чтобы освободить остальных заложников.

Перед этим о гибели 36-летнего Фабрицио Куатроччи сообщил арабский телеканал Al Jazeera. По словам представителей этого рупора террористов, у них есть пленка с записью убийства, но они не станут пускать ее в эфир, поскольку запечатленное на ней "слишком ужасно". Сотрудники канала также сообщают, что заложника убили выстрелом в шею. По последним сведениям, Куатроччи погиб как герой: перед смертью он попытался сорвать с головы капюшон и крикнул "Сейчас вы увидите, как умирает итальянец!"

Напомним, что четверо граждан Италии были захвачены в Фаллудже 12 апреля. Все они работали по контракту в американской частной охранной фирме. Похитители, называющие себя "Зеленый батальон", утверждают, что пленника застрелили, поскольку итальянское правительство отказалось вывести войска из Ирака по их требованию.

Они также настаивают на том, чтобы премьер-министр Италии Сильвио Берлускони извинился за свои слова об исламе. В сентябре 2001., после трагедии в Нью-Йорке, Берлускони, выступая в Германии перед журналистами, неполиткорректно прошелся насчет этой религии. В частности, ему приписывают высказывания о том, что западная цивилизация должна осознать свое превосходство, поскольку, в отличие от исламских стран, гарантирует соблюдение человеческих прав и свобод; а также о том, что Запад победит ислам так же, как он в свое время победил коммунизм.

Сам Берлускони считает, что его слова были неверно интерпретированы и вырваны из контекста. После того как мусульманские и европейские страны возмутились резкостью премьер-министра, ему ничего не оставалось, как выразить сожаление о том, что выступление в Германии могло нанести обиду "его друзьям – арабам и мусульманам". На совещании с представителями мусульманских стран он заявил, что ислам – великая и толерантная религия, внесшая огромный вклад в мировую цивилизацию. Видимо, "Зеленому батальону" этого показалось мало.

И наконец, террористы настаивают на освобождении всех иракских священнослужителей, находящихся в руках итальянских военных. Все эти требования содержатся в заявлении похитителей, которое передала Al Jazeera. В нем также говорится, что Сильвио Берлускони несет личную ответственность за смерть заложника, поскольку исключил возможность вывода итальянских войск из Ирака. "Зеленый батальон" обещает убить трех остальных итальянцев одного за другим.

Премьер-министр заявил, что расправа над заложником не остановит его решимости нормализовать обстановку в Ираке. "Они уничтожили жизнь, но им не удастся уничтожить наши идеи, ценности и ответственность за мир", - сказал Берлускони. Даже его оппозиция не сомневается в том, что нельзя идти на поводу у террористов. По указанию итальянского премьера на место событий со специальной миссией, направленной на спасение жизни похищенных граждан Италии, отправляется его дипломатический советник, посол Джанни Кастелланета.

Недавно от одной из иракских неправительственных организаций поступило сообщение, что нынешней ночью были захвачены еще два заложника. Это японцы, предположительно журналисты. Представитель МИД Японии заявил, что эта информация пока не подтверждается.

Выбор читателей