Рыболовы отмывали деньги Миттерана

Очередной скандал о коррупции в стане власть имущих вспыхнул во Франции. Вчера полиция задержала в Париже Жан-Кристофа Миттерана, сына бывшего, а ныне покойного президента страны




Очередной скандал о коррупции в стане власть имущих вспыхнул во Франции. Вчера полиция задержала в Париже Жан-Кристофа Миттерана, сына бывшего, а ныне покойного президента страны, по подозрению в отмывании денег.

Следствие по делу о создании Миттераном рыболовецкого предприятия в Мавритании началось в марте нынешнего года. Предполагается, что для основания фирмы отпрыск знаменитого родителя использовал денежные средства, незаконно полученные им в качестве комиссионных при продаже оружия в Анголу. Один из свидетелей утверждает, что для организации предприятия он получил от сына экс-президента наличными от €500 до €600 тысяч.

Началась эта история еще в 2000 г., когда следствие заинтересовалось финансовыми аспектами незакнных поставок. В период с 1993 по 1994 гг., как утверждало обвинение, с участием сына экс-президента нелегально в Анголу было переправлено оружия на сумму $500 миллионов. За эту услугу, полагали судьи, сын президента получил от известного торговца оружием Пьера Фонтена взятку в размере $1,8 млн, которые были положены в Швецарии на номерные счета Миттерана. Вместе с Жан-Кристофом Миттераном по делу проходили бывший советник президента Жак Аттали и известный писатель, автор многих бестселлеров Поль-Лу Сулитцер.

Тогда Миттерану пришлось провести около трех недель под стражей. Позже он был выпущен на свободу под залог в 5 млн франков (почти $700 тыс.), которые внесла в залоговое управление парижского Дворца правосудия его мать Даниэль Миттеран.

Выбор читателей