Южная Осетия отпустит последних грузин

Трое грузинских военнослужащих, захваченные в плен осетинами, в четверг окажутся на свободе. Такое решение было принято в Цхинвали на заседании Совета безопасности непризнанной республики




Трое грузинских военнослужащих, захваченные в плен осетинами, в четверг окажутся на свободе. Такое решение было принято в Цхинвали на заседании Совета безопасности непризнанной республики, сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2". По-видимому, власти Южной Осетии решили дождаться итогов заседания Смешаной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, которое запланировано на 14 июля в российской столице.

Напомним, предыдущие переговоры в Москве, которые были назначены на 30 июня, были сорваны из-за того, что грузинская сторона отказалась в них участвовать. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что не видит необходимости в проведении переговоров, пока пленники не будут освобождены.

Как уже сообщало "Yтро", крупное южно-осетинское вооруженное формирование 8 июля на рассвете вошло в грузинское село Ванати, расположенное в Южной Осетии, и разоружило 50 находившихся там военнослужащих грузинского миротворческого батальона.

Спустя сутки 47 из 50 заложников были освобождены. У въезда в Цхинвали их ожидали члены правительства Грузии и родственники. Еще трое военных остались в Южной Осетии, поскольку власти посчитали их причастными к совершению преступлений на территории республики.

В минувшее воскресенье переговоры состоялись в Цхинвали. Стороны договорились о том, что все провокационные действия в зоне конфликта будут прекращены. Посол по особым поручениям МИД России Лев Миронов сообщил, что прозвучали обещания прекратить стрельбу и снять экономическую блокаду. Хаиндарава заверил делегатов от Южной Осетии в том, что посты финансовой полиции, которые блокируют доставку грузов, будут ликвидированы.

Помимо прочего, поднимался вопрос о передаче российским миротворцам трех арестованных военнослужащих Грузии, однако к окончательному решению по нему тогда прийти так и не удалось.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в том, что она поддерживает Южную Осетию в грузино-осетинском конфликте, направляя туда оружие, бронетехнику и вооруженные отряды. Он заявил, что мандат миротворческих сил на территории самопровозглашенной республики должен быть пересмотрен.

В то же время министр обороны России Сергей Иванов заявил, что мандат миротворцев "подписан всеми заинтересованными сторонами". Выступая на пресс-конференции в Лондоне, он потребовал также, чтобы Грузия немедленно вернула российские ракетные снаряды, конфискованные на днях в Южной Осетии.

Выбор читателей