Тузлу будут охранять 50 пограничников

Сегодня в торжественной обстановке на острове Коса Тузла была открыта пограничная застава, на которой будут служить 50 человек. На острове появился плац, овощехранилище, канализация и дизель-генератор




Сегодня в торжественной обстановке на острове Коса Тузла была открыта пограничная застава. Служить на ней будут 50 человек. На церемонии присутствовали председатель ГПС Николай Литвин и министр транспорта Украины Георгий Кирпа.

Чуть более месяца потребовалось ведомству Г.Кирпы, чтобы построить на острове казарму, жилые помещения для офицерских семей, плац, ритуальную площадку, овощехранилище, другие инженерные сооружения, включая канализацию и емкости для хранения топлива. Для обеспечения бесперебойной работы погранзаставы на острове установлен дизель-генератор. Украинское правительство выделило из резервного фонда почти $2 млн на обустройство заставы и инженерную защиту острова.

В ходе разгоревшегося конфликта между Россией и Украиной на острове сначала был размещен погранпост. Сам остров, на принадлежности которого Украине настаивает Киев, является таковым лишь условно. Это выступающая над водой часть песочной косы, которая является продолжением Таманского полуострова и уходит далеко в Керченский пролив. На всем ее протяжении есть несколько мест, которые выступают из-под воды. Тузла является самой большой выступающей частью размерами 1,5 км на 800 метров.

Напомним, что причиной создавшейся напряженности в отношениях России и Украины стало строительство властями Краснодарского края дамбы от российского Таманского полуострова к украинскому острову Коса Тузла в Керченском проливе. Работы велись с целью восстановления экобаланса в Краснодарском крае. Украина сочла действия России как недружественный акт и опасается возможного нарушения своей территориальной целостности. До сих пор тяжба по поводу острова не завершена. Строительство дамбы было приостановлено 23 октября в 102 м. от госграницы Украины по договоренности президентов двух стран. Многие наблюдатели на Украине склонны считать строительство Россией дамбы в Керченском проливе способом давления на украинскую сторону в переговорах о разделе Азово-Керченской акватории.

Выбор читателей