Рональд Рейган перестал узнавать жену и дочь

Экс-президент США находится в последней стадии болезни Альцгеймера, нарушающей работу мозга. Раньше его самочувствие держалось в секрете, но на днях его дочь рассказала о том, как живет бывший президент




Выход на экран скандального документального фильма "Рейганы" вызвал новый всплеск интереса к сороковому президенту США. Дочь экс-президента Патти Дэвис решила рассказать прессе о самочувствии своего отца, страдающего болезнью Альцгеймера.

По ее словам, тяжелое состояние Рейгана уже более 10 лет держится в секрете, чтобы сохранить его достоинство. Оказывается, недуг уже вступил в последнюю стадию. Бывший президент потерял способность самостоятельно передвигаться, говорить, принимать пищу. Он уже давно не узнает своих друзей, поэтому их визиты в дом считаются нежелательными. А в последнее время Рейган перестал узнавать и членов своей семьи.

Бывший президент живет уединенно в своем калифорнийском доме под постоянным присмотром жены и дочери. Большую часть времени он спит, а в редкие часы бодрствования смотрит в окно.

В фильме "Рейганы", сценарий которого основан на переписке между президентом и его женой Нэнси, президент показан далеко не с лучшей стороны. В частности, он обвиняется в презрительном отношении к больным СПИДом и геям: в ответ на просьбу выделить деньги для помощи ВИЧ-инфицированным президент заявил: "Те кто живет в грехе, и умрут в грехе". А его супруга, по мнению авторов, чересчур увлекалась астрологией: в одной из сцен Нэнси планирует рабочий день супруга, руководствуясь астрологическим прогнозом.

Помимо этих нелицеприятных фактов, в фильме содержатся намеки на то, что болезнь Альцгеймера начала развиваться у Рейгана не в 1994 г., когда этот факт был предан огласке, а гораздо раньше - в 1983 г., т.е. уже на третий год после прихода к власти. Авторы фильма считают, что в отсутствии политической гибкости, за которое часто критикуют Рейгана, виновата именно болезнь, нарушившая мозговую деятельность президента.

Жена и дочь Рейгана сделали все, чтобы воспрепятствовать показу фильма, который, по их словам, искажает факты и порочит экс-президента. Но часть американских телезрителей в воскресенье все же увидели его по платному каналу Showtime.

Тем не менее, большинство американцев по-прежнему считают Рональда Рейгана одним из лучших политических деятелей страны. В рейтинге "величайших президентов Америки", который ведет служба опросов общественного мнения Gallup, его фамилия за много лет ни разу не опустилась ниже третьей позиции.

Выбор читателей