Адвоката Платона Лебедева обыскали в СИЗО

Вчера адвоката председателя Совета директоров "МЕНАТЕПа" обыскали сотрудники СИЗО "Матросская тишина". У защитника изъяли рабочие записи, которые он сделал во время общения с подзащитным




Вчера адвоката председателя Совета директоров "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева Евгения Бару обыскали сотрудники СИЗО "Матросская тишина". У защитника изъяли рабочие записи, которые он сделал во время общения с подзащитным. Как утверждает сам адвокат, на поиски этих бумаг у сотрудников изолятора ушло около трех часов. Перед изъятием он разорвал свои записи. Сколько стоят три часа работы защитника такой квалификации, как Бару, сотрудники СИЗО, наверное, могут только догадываться, иначе они могли бы быть хоть немного порасторопнее.

По словам Евгения Бару, изъятые документы не могут стать доказательствами по делу Лебедева. Как сообщил корреспонденту "Yтра" Андрей Предтеченский, руководитель отдела юридического консалтинга РБК, эти бумаги могут быть приобщены к делу в качестве доказательств только если обыск был произведен на основе судебного решения, в присутствии понятых. В противном случае, согласно п.3 ст.8 федерального закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", действия в отношении Бару должны классифицироваться как препятствие адвокатской деятельности, так как нарушают адвокатскую тайну.

Сам Бару заявляет, что будет жаловаться на действия сотрудников "Матросской тишины" в коллегию адвокатов. "Клочки порванных записей, помимо моей воли были изъяты у меня из кармана пиджака", - утверждает адвокат.

Сотрудники ГУИН мотивируют досмотр ст.34 ФЗ "О местах содержания под стражей", предусматривающей досмотр лица, заподозренного в наличии запрещенных предметов. К запрещенным предметам, как правило, относят оружие и наркотики, а никак не личные записи. "Это произвол, не основанный на законе", - говорит адвокат.

К настоящему моменту "клочки записки" переданы в Генпрокуратуру. "Если бы это были адвокатские записи, он бы не стал их рвать", - заметил замглавы Минюста Юрий Калинин, добавив, что адвокаты все чаще проносят в следственные изоляторы "запрещенные предметы" - алкоголь, оружие и даже напильники. Поэтому обыски, как правило, производятся до того, как адвокаты общаются с подзащитными, а не после.

Напомним, что в подобной ситуации ранее оказалась адвокат Михаила Ходорковского Ольга Артюхова. Когда женщина 12 ноября выходила из СИЗО, где разговаривала со своим подзащитным, у нее изъяли записку, которая была немедленно передана следователям. Сначала этот документ все почему-то стали называть "записка Ходорковского", но после того, как ее текст опубликовал ряд изданий, стало очевидно, что речь о "маляве" не идет – следователи отобрали у женщины ее рабочие записи.

"Глупостями не занимаюсь. Записок не пишу, а правомерность изучения документов, изъятых у адвоката, оценит суд", - так отреагировал тогда Михаил Ходорковский.

Выбор читателей