В деле Ходорковского появилась странная записка

Факт передачи записки, изъятой у адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой, был заснят на видеопленку, сообщил журналистам министр юстиции Юрий Чайка. Адвокат факт передачи записки отрицает




Факт передачи записки, изъятой у адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой, был заснят на видеопленку, сообщил журналистам министр юстиции Юрий Чайка. По словам министра, все камеры следственных изоляторов находятся под видеонаблюдением.

При выходе адвокату было предложено выдать записку, однако О.Артюхова пыталась ее порвать. Отвечая на вопрос о содержании изъятой записки, Ю.Чайка отметил, что она была передана сразу же следствию, которое выразило благодарность за ее изъятие. Как считает следствие, содержание записки могло повлиять на ход расследования дела, подчеркнул министр юстиции. Министр заметил, что сотрудники при изъятии действовали в строгом соответствии с законодательством. Ю.Чайка, однако, признал, что не знает полного содержания записки, поскольку она сразу же была передана органам следствия и приобщена к материалам уголовного дела.

Напомним, что в понедельник О.Артюхова категорически опровергла информацию об изъятии у нее записки от М. Ходорковского. Она подтвердила, что 12 ноября с.г. была подвергнута обыску в специзоляторе "Матросская тишина", в ходе которого у нее были изъяты документы, которые имели отношение исключительно к ее адвокатскому досье.

Тем временем, Главное управление Минюста по Москве объявило о начале проверки соответствия действий адвоката нормам федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и статусу адвоката. О.Артюхова заявила, что намерена подать жалобу в суд, поскольку считает, что обыск был проведен незаконно. Сам М.Ходорковский через своего адвоката А.Дреля заявил, что никакой записки он не передавал. "Глупостями не занимаюсь, - сказал М.Ходорковский. - Записок не пишу, а правомерность изучения документов, изъятых у адвоката, оценит суд".

Выбор читателей