Адвокат Ходорковского требует разобраться с СИЗО

Адвокат Ходорковского Ольга Артюхова обратилась в Министерство юстиции с просьбой расследовать инцидент с ее обыском в СИЗО "Матросская тишина". Из адвокатского досье у нее изъяли документы




Адвокат Ходорковского Ольга Артюхова обратилась в Министерство юстиции с просьбой разобраться с инцидентом, который имел место 11 ноября в "Матросской тишине". Напомним, тогда после встречи с Ходорковским ее подвергли обыску и отобрали досье, содержащее документы по делу ее подзащитного. Через некоторое время досье вернули, но в нем не хватало двух документов "правового анализа, составленного адвокатами М.Ходорковского по эпизоду с АО "Апатит", а также записей аргументов защиты.

Ранее сообщалось, что у Артюховой обнаружили записку Ходорковского, в которой содержалась инструкция по противодействию следствию. Однако адвокат Генри Резник назвал эту информацию ложью.

Как заявил Резник, результаты проверки Минюста могут быть потом использованы во время судебного процесса. "Генпрокуратура продолжает наступление на защиту Ходорковского и на права адвокатов", - отметил Резник. Закон запрещает проводить досмотр материалов адвокатского досье. Однако он добавил: если Артюхова солгала, она будет нести дисциплинарную ответственность.

Напомним, что министр юстиции Юрий Чайка заявил вчера, что факт передачи записки Ходорковским был зафиксирован камерами внутреннего наблюдения следственного изолятора.

Выбор читателей