Шахновский отказался от должности сенатора

Экс-глава компании "ЮКОС-Москва" отказался от должности сенатора РФ. Он написал заявление в Законодательное собрание Эвенкийского АО с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий




Василий Шахновский отказался от должности сенатора Российской Федерации. Он написал заявление в Законодательное собрание (Суглан) Эвенкийского автономного округа с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий. В письменном обращении, которое председатель Сулгана Анатолий Амосов получил сегодня Yтром, Шахновский благодарит всех депутатов Законодательного собрания за поддержку и доверие, и отмечает, что сложившаяся вокруг его имени ситуация не позволяет ему "достойно представлять интересы Эвенкии" в Совете Федерации.

Просьба Шахновского будет рассмотрена депутатами Суглана на предстоящей сессии, которая пройдет с 15 по 18 декабря 2003 года.

Напомним, что Шахновский, экс-глава компании "ЮКОС-Москва", был избран сенатором от Эвенкии на чрезвычайной сессии Суглана через десять дней после того, как ему было предъявлено обвинение в сокрытии налогов. Прежний член СФ Николай Анисимов, избранный на этот пост еще в апреле 2001 г., был лишен данного статуса, хотя никаких замечаний по работе не имел и лично не просил об отставке. Генпрокуратура обжаловала отзыв Анисимова и избрание Шахновского, и 6 ноября Красноярский краевой суд признал эти два решения Суглана недействительными.

Сейчас Василий Шахновский находится в Москве под подпиской о невыезде и изучает материалы дела.

Выбор читателей