Паника в Эвенкии из-за сенатора от "ЮКОСа"

Суглан Эвенкии пока не будет подавать жалобу на решение суда, который удовлетворил протест Генпрокуроры о признании недействительным избрание главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского




Законодательное собрание Эвенкии пока не будет подавать кассационную жалобу на решение Красноярского краевого суда, который удовлетворил протест Генпрокуроры о признании недействительным избрание главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского сенатором от этого автономного округа, сообщил адвокат Александр Глисков, представляющий интересы Суглана (Законодательного собрания) Эвенкии в Красноярском краевом суде.

Напомним, что 17 октября Генпрокуратура России предъявила г-ну Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму в 29 млн рублей. Через десять дней В.Шахновский был избран членом Совета Федерации и получил парламентскую неприкосновенность. Генеральная прокуратура незамедлительно опротестовала это решение, а Красноярский краевой суд признал действия работников прокуратуры законными. Между тем адвокаты Василия Шахновского утверждают, что иного решения в российских судах получить и не надеялись, так что теперь жалоба, скорее всего, будет передана в Европейский суд по правам человека.

Тем временем, пресс-служба губернатора Эвенкии опровергает распространяемые некоторыми СМИ слухи об исчезновении Бориса Золотарева. Руководитель управления администрации Эвенкии по связям с общественностью Майя Соколова отметила, что все сообщения средств массовой информации о якобы "загадочном исчезновении" главы Эвенкии и о возможной его эмиграции в одну из зарубежных стран не соответствуют действительности.

По словам М.Соколовой, губернатор Эвенкии Борис Золотарев в субботу, 22 ноября, обсудит с представителями Генпрокуратуры РФ ситуацию с избранием В.Шахновского сенатором. Губернатор прервал отпуск и прибудет в Эвенкию, чтобы изменить обстановку, возникшую после "действий Генпрокуратуры в округе". С этой целью Золотарев специально сделает остановку в Новосибирске. По другим данным, Б.Золотарев по телефону договорился с новосибирскими представителями Генпрокуратуры о назначении даты его явки "для дачи объяснения".

В минувшую субботу в Новосибирске в отделе Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу уже побывали председатель Суглана Эвенкии Анатолий Амосов и заместитель губернатора Владимир Стуров. Разговор со следователем по особо важным делам Андреем Чернусем длился почти три часа. По сообщению пресс-службы администрации Эвенкии, Амосов дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы и еще раз подчеркнул, что жалобу сенатора Анисимова на решение Суглана о его отзыве считает необоснованной.

Выбор читателей