Евросоюз испугал Буша

Соединенные Штаты заявили об отмене пошлин на сталь, предупредив таким образом ответный шаг ЕС, который мог возыметь серьезные последствия для внутриполитической ситуации в США




Пошлины на импорт стали, поставившие США на грань торговой войны с Европой и многими странами мира, будут отменены в самом ближайшем будущем. Об этом заявил сам Дж.Буш, по чьему предвыборному обещанию они и были введены в марте 2002 года.

Введение пошлин, по словам администрации США, было необходимо для нейтрализации иностранных сталелитейщиков, борющихся с американскими коллегами путем недобросовестной конкуренции. Всемирной торговой организацией такие меры были признаны незаконными.

Действия США подверглись серьезной критике во всем мире, а Евросоюз 15 декабря планировал ввести санкции, которые могли обойтись Вашингтону в $2,2 миллиарда. Однако действия ЕС были вовремя предупреждены: как заявил представитель Белого дома Скотт Макклеллан от имени Буша, "защитные меры достигли заявленной цели и в изменившейся экономической ситуации настал момент их отменить".

С отменой пошлин, по словам Макклеллана, сталелитейщики получили шанс защитить свои рабочие места в ходе конкурентной борьбы.

Между тем с угрозой ответных шагов ЕС свои действия официальный Вашингтон не связывает: торговый представитель США Роберт Зеллик отметил, что решение об отмене пошлин принято вне зависимости от угрозы санкций ЕС. Америка ведь так и не признала, что, введя пошлины на импорт стали, нарушила правила ВТО.

В ЕС уже выразили свое удовлетворение поступком Вашингтона и, хотя все еще опасаются повторения этой истории, все же намерены ответные санкции отменить. Удар Европы должен был иметь заметные политические последствия: например, повышение пошлин на цитрусовые из Флориды могло серьезно повлиять на предвыборную ситуацию - потеря этого штата для Буша была бы крайне нежелательна. И таких болевых точек было найдено несколько…

Иэн Рождерс из UK Steel обращает внимание на то, что отмена пошлин сопровождается "введением лицензирования для борьбы с наплывом дешевой импортной стали в Америку".

Прежде чем огласить решение об отмене пошлин, Джордж Буш заявил, что оно основано на его "твердой уверенности, что американские потребители, американская экономика почувствуют себя лучше в мире, где торговля ведется свободно и справедливо". Президент США меняется на глазах: раньше Буша жестко критиковали за приоритет политики над идеалами свободной торговли, приверженность которым он декларировал.

Решение Буша повлекло за собой гнев американских металлургов. В четверг объединенный профсоюз сталелитейщиков США заявил, что администрация Буша поддалась шантажу со стороны Европы и предала интересы металлургов Америки, которым было обещано сохранить пошлины в течение трех лет. Следует учесть, что металлурги проживают в ряде важных для переизбрания Буша штатах США.

Читайте также

Выбор читателей