Рамсфелд пообещал помочь

Вчера в Тбилиси прошли переговоры между секретарем Департамента обороны США Дональдом Рамсфелдом и так называемой "тройкой". Затем Рамсфелд вновь потребовал от России вывести из Грузии войска




Вчера в Тбилиси прошли переговоры между министром обороны США Дональдом Рамсфелдом и так называемой "тройкой": и.о. президента страны Нино Бурджанадзе, госсекретарем Зурабом Жвания и Михаилом Саакашвили. Присутствовал на встрече и министр обороны Давид Тевдзадзе. Новые власти Грузии склонны рассматривать этот визит как акт "поддержки".

По окончании переговоров Рамсфелд и Бурджанадзе провели совместную пресс-конференцию, на которой говорили о приоритетах взаимоотношения двух стран. Рамсфелд заявил, что по Стамбульской договоренности 1999 г. Россия должна была вывести войска с территории Грузии, и напомнил, что этого сделано не было. Со своей стороны он пообещал продолжить военную помощь Грузии. (К этому моменту лишь на подготовку грузинского спецназа США выделили $64 миллионов.)

В ответ Бурджанадзе заявила о том, что вопросы военного сотрудничества с США для Грузии приоритетны. Как сказал позже Михаил Саакашвили, США намерены значительно увеличить военную помощь Грузии, которая, по его словам, с визитом Рамсфелда получила большие гарантии безопасности от Белого дома. Последний к тому же намерен предоставить новым грузинским властям $7 млн для избежания бюджетного кризиса.

Известно, что требования вывести свои войска с территории Грузии Нино Бурджанадзе обращала к российской стороне и до визита Рамсфелда. Речь, в частности, идет о 62-ой базе в Ахалкалаки и 12-ой в Батуми. Россия готова обсуждать этот вопрос. Как заявил министр обороны России Сергей Иванов, будущее военных баз, дислоцированных в Ахалкалаки и в Батуми, зависит от результатов двусторонних переговоров, которые российская сторона готова вести после того, как в Грузии сформируется правительство. Однако этот вопрос, подчеркнул Иванов, касается "сугубо наших с Грузией двусторонних отношений".

Выбор читателей