Берегись: оборотень с мандатом!

Коалиция четырех центристских партий, прошедших в новую Думу, уже задумывается о кандидатуре будущего спикера. Скорее всего, им станет лидер партии "Единая Россия", нынешний министр МВД Борис Грызлов




Коалиция четырех центристских партий, прошедших в новую Думу, уже задумывается о кандидатуре будущего спикера. Вполне возможно, что им станет лидер партии "Единая Россия", нынешний министр МВД Борис Грызлов.

Из лагеря единороссов об этой возможности первым заговорил Олег Морозов, когда отпали все сомнения в том, что именно "Единая Россия" займет наибольшее число мест в парламенте. По словам Морозова, в такой ситуации председателем нижней палаты парламента должен стать именно их представитель. Позже секретарь генсовета партии Валерий Богомолов подтвердил, что именно Борис Грызлов может занять искомое кресло. По его словам, Грызлов является "консолидирующей фигурой", хотя, с другой стороны, Богомолов и отказался автоматически "приплюсовывать" голоса "Единой России" к голосам "Родины" и ЛДПР. "По каким-то вопросам мы будем совпадать, по каким-то нет", - заметил он.

Практически одновременно о Борисе Грызлове как о будущем спикере заговорил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он озвучил претензии своей партии на четыре поста в будущей Думе: пост вице-спикера, а также руководителей комитетов по социальной политике, по образованию и информации. "Если получится получить должность первого заместителя — получим первого, если нет — то просто заместителя", - сказал Жириновский. Он же заявил, что поддержит "Единую Россию", если та выставит Бориса Грызлова кандидатом на пост спикера нижней палаты парламента.

Видимо, после отлова "оборотней в погонах" нас ожидает сезон охоты на "оборотней с мандатами".

Yтро публикует часть официальной биографии самого вероятного спикера Государственной думы РФ четвертого созыва.

Борис Грызлов

В 1954 г. его семья переехала в Ленинград. Позже он окончил физико-математическую школу с золотой медалью.

В 1973 г. окончил Ленинградский электротехнический институт им. Бонч-Бруевича по специальности "радиоинженер" и защитил диплом по теме "Наземный передатчик линии связи через ИСЗ (искусственный спутник Земли)".

В 1973–1975 гг. – работал в НПО им. Коминтерна - ВНИИ мощного радиостроения. Затем вплоть до 1995 г. работал в ПО "Электронприбор" (Ленинград), возглавлял профсоюзный комитет завода, а в 1997 г. вошел в число учредителей ООО "Электронприбор".

В декабре 1998 г. баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, но выборы проиграл.

В 1998-1999 гг. занимал пост президента Межрегионального фонда делового сотрудничества "Развитие регионов".

Выбор читателей