Путин плотно сел на царство

Основной темой большинства комментариев западных СМИ является увеличение полномочий президента Владимира Путина. По мнению Daily Telegraph, Путин стал обладателем царских полномочий




Западная Yтренняя пресса комментирует состоявшиеся 7 декабря парламентские и губернаторские выборы в России. Основной темой большинства комментариев является увеличение полномочий президента Владимира Путина.

Наиболее радикально в этом отношении высказалась Daily Telegraph. По мнению этого издания, Владимир Путин нанес сокрушительное поражение оппозиции и фактически стал обладателем царских полномочий.

Согласно предварительным данным голосования, приводимым Daily Telegraph, более 58% мест в Госдуме будет принадлежать пропрезидентской партии "Единая Россия" и двум лояльным "оппозиционным" партиям. Российский электорат, таким образом, предпочел бедную на идеологию, но богатую на харизматические личности "Единую Россию", ассоциируя ее в первую очередь с самим президентом.

Times отмечает, что результаты выборов позволят консолидировать влияние Владимира Путина на Государственную думу. Издание пишет также о том, что Россия "пришла на избирательные участки в обстановке повышенных мер безопасности из-за угрозы очередных терактов со стороны чеченских боевиков".

Washington Post называет вчерашнюю победу центристской "Единой России" серьезным и самым сильным за всю историю своего существования политическим ударом по левым и правым партиям.

Газета обращает внимание на значительное снижение поддержки электоратом коммунистов, уровень которой снизился до 13%. Издание отмечает, что прозападные российские партии "Яблоко" и СПС находятся "на грани политического выживания".

По мнению Financial Times, контроль президента Путина над Думой позволит ему свободно "принимать реформистское законодательство", однако "усиление националистических партий может побудить Путина проводить более жесткую линию во внешней политике".

Отмечая, что прошедшее в воскресенье голосование для Владимира Путина было "первым выборным тестом для его лидерства с момента, когда он стал президентом четыре года назад", газета New York Times пишет, что "результаты выборов вручили Путину сильный мандат".

Позиции "Единой России" в Госдуме "облегчат Путину возможность продвигать обещанные им, но порой непопулярные рыночные реформы, а также подрезать бюрократию, которая сдерживает рост России", отмечает телекомпания NBC.

Нынешние выборы в Государственную думу дают президенту России небывалый со времен Л.Брежнева контроль над парламентом, пишет сегодня влиятельное британское издание Guardian. Конечный результат выборов мало кто ставил под сомнение, но масштаб победы В.Путина был интересен с той точки зрения, насколько бесконтрольной будет исполнительная власть в течение будущих четырех лет. В этой связи даже явка была не настолько важна, так как ни одно место в парламенте в конечном итоге не останется незанятым. И В.Путин, похоже, получил почти блестящий результат - поддержку своей модели подконтрольной российской демократии.

Говоря о проведенном вместе с выборами референдуме по вопросу слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в один субъект Федерации, Times подчеркивает, что новая Дума может помочь принять законы, направленные на централизацию власти и слияние регионов, что "приведет к уменьшению числа региональных губернаторов и облегчит управление регионами".

Что касается большинства немецких газет, отмечает Deutsche Welle, то они пока гадают о том, как именно захочет президентская администрация распорядиться итогами выборов, сходясь в предположении, что конституционное большинство, которым, скорее всего, будет располагать "Единая Россия", позволит Путину провести любые конституционные изменения.

Читайте также

Выбор читателей