В России победил популизм

Новая российская "интеллигенция", сформированная из бывших членов КГБ, делает кандидатуру Путина неоспоримой




Ведущие европейские и мировые газеты посвятили в понедельник свои первые полосы результатам парламентских выборов в России. Убедительная победа "партии власти", неудача правых и сенсационный демарш социал-националистов из блока "Родина" - вот главные темы понедельника главных мировых изданий.

"Россия стала другой. Последние парламентские выборы ознаменовались триумфом "Единой России" и полным поражением партий, оппозиционных президенту Владимиру Путину", пишет испанская газета ABC. Как отмечает издание, по сути единственным настоящим победителем на выборах стал популизм. "Идеям прозападных партий "Яблока" и Союза правых сил в авторитарном обществе места не оказалось. Таким образом, Россия еще сильнее дистанцировалась от западной модели политики, и встала на опасный путь, который может привести к тому, что власть надолго останется в руках одного человека. Новая российская "интеллигенция", сформированная из бывших членов КГБ, ставит кандидатуру Владимира Путина неоспоримой", пишет газета.

Комментируя успех либерал-демократов и блока "Родина", газета отмечает, что "новый российский популизм имеет ореол национализма, и ориентируется на казалось бы, давно забытые советские идеалы". При этом Россия по сути отказалась от мечты иметь цивилизованное гражданское общество с его свободами и уважением к либеральным ценностям. Ради того чтобы быть сытым и обутым, народ даже не против пойти на некоторые ограничения демократии. Так, большинство россиян приветствовали и ограничения свободы слова, и идеи о необходимости пересмотра приватизации.

Как отмечает газета, успеха на выборах добились партии, сделавшие ставки на популизм в духе Древнего Рима. "Сегодня в России все зависит от одного - от воли Кремля. Консолидация демократии отложена. Над будущим России нависла тень Цезаря", - заключает издание.

Итальянская La Stampa называет одной из главных сенсаций выборов - триумф блока "Родина", который возглавляет Дмитрий Рогозин. "Всего за три месяца партия, которую называют "политическим проектом" Кремля, сумела превратиться в одну из серьезных сил на политическом небосклоне. Свою кампанию Рогозин основал на идеях восстановления великой российской империи и реквизиции богатств у олигархов".

"Родине" удалось отнять голоса как у коммунистов, так и у "Единой России" - за нее проголосовали прежде всего ностальгически настроенные пенсионеры, раньше исправно голосовавшие за партию Геннадия Зюганова. И это - даже несмотря на то, что имидж Рогозина, сделавшего себе карьеру на дипломатическом поприще, не выглядит близким к народу. Он знает четыре иностранных языка, носит фирменные костюмы и вполне комфортно чувствует себя в Страсбурге и Вашингтоне", пишет La Stampa.

"На выборах в России победили силы, пообещавшие проводить "политику железного кулака", пишет сегодня австралийская газета Sydney Morning Herald. "В новой Думе подавляющее большинство будет полностью лояльно президенту страны Владимиру Путину. При этом выборы ознаменовались удивительно высоким процентом голосов, которые набрали крайние националисты. Тем не менее, и Либерально-демократическая партия России, и недавно сформированный блок "Родина" также можно отнести к лагерю сторонников Путина, получившего в результате выборов карманную Думу.

Выбор читателей