"Убийцы кораблей" никого и щупальцем не тронули

Леденящие душу рассказы о гигантских морских чудовищах, утаскивающих под воду корабли, существовали задолго до того, как появились доказательства существования подобных существ




Долгое время существование гигантских спрутов считалось выдумкой. Статус признанного наукой вида этот обитатель морских глубин приобрел в 1854 г., когда в руки датского естествоиспытателя Япетуса Стенструпа попал большой фрагмент челюсти, по форме напоминающей клюв попугая, – все, что осталось от гигантской туши, выброшенной на берег в Ютландии. На основании этого фрагмента Стенструп описал род архитевтисов (протокальмаров). А совсем недавно в водах Антарктики выловили огромного кальмара, одна только мантия которого достигает 2,5 м (причем ученые считают, что выловленный экземпляр еще не достиг взрослого возраста).

Леденящие душу рассказы о гигантских морских чудовищах, утаскивающих под воду корабли, существовали задолго до того, как появились доказательства существования подобных существ. Масла в огонь ужаса охотно подливали писатели. Герман Мелвилл в "Моби Дике" описал встречу команды китобойца "Пекод" с гигантским осьминогом, Жюль Верн в романе "20 тысяч лье под водой" отвел не одну страницу повествованию о схватке с ужасным монстром. Виктор Гюго в "Тружениках моря" не пожалел красок, описывая сражение своего героя Жильяра с чудовищным обитателем морской пучины: "Нет тисков, равных объятиям осьминога. Множеством пустых ртов приникает к вам эта тварь. Вы пленник этого кошмара. Тигр может сожрать вас, но осьминог – страшно подумать – высасывает вас, вы чувствуете, как медленно переливаетесь в страшный мешок, каким является это чудовище". Лондонская "Таймс" напечатала в 1874 году документальное свидетельство встречи с ужасным спрутом – рассказ шкипера парусника "Перл", который совершал рейс с острова Маврикий в Рангун. "Это было вскоре после полудня. В полумиле с левого борта вынырнула колоссальная живая масса. Она быстро достигла судна, и через минуту щупальца страшилища метнулись к паруснику. Судно тут же наклонилось на бок, стало черпать воду и вскоре пошло ко дну. Несколько моряков были подобраны пароходом "Стретхоувен". Спасся на нем и я..."

Неужели осьминоги, пусть даже и гигантские, и вправду нападают на корабли и губят несчастных моряков? Ученые сильно в этом сомневаются. Опасность спруты могут представлять лишь для маленьких судов, да и то гипотетическую. За последние десятилетия интенсивных морских научных исследований не было отмечено ни одного примера агрессивных действий со стороны осьминогов или кальмаров. Они обитают на достаточно больших глубинах и лишь в исключительных случаях поднимаются к поверхности моря. Обычно это погибающие или мертвые животные.

Специалисты, занимающиеся изучением головоногих, говорят, что кальмары и осьминоги не опаснее других морских обитателей. При этом осьминоги – самые большие "интеллектуалы" среди головоногих. У них хорошая память, они хорошо обучаются, узнают людей и привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным.

Осьминоги – животные весьма осторожные. Агрессивными они становятся во время спаривания, да и то первыми обычно никогда не нападают. Главную пищу осьминогов и гигантских кальмаров составляют более мелкие кальмары и рыбы. Скорее всего, они являются "ожидающими хищниками", не способными активно преследовать добычу, и уж тем более – гоняться по морям за кораблями.

Нехорошие намерения и злобный нрав этим существам приписывают, скорее всего, из-за их внешнего вида. У кальмаров и осьминогов бесформенное тело, постоянно извивающиеся щупальца, усеянные присосками, острый клюв и большие, очень выразительные глаза. Тут поневоле испугаешься, а если животное к тому же и огромное...

Сегодня время от времени появляются сообщения о находках гигантских спрутов, однако все они оказываются уже мертвыми. Живое чудище поймать пока так и не удалось.

Выбор читателей