Тибетские монахи номинированы на "Грэмми"

Компакт-диск под названием "Священные песнопения Тибета", на котором монахи-буддисты записали свои традиционные молитвы, неожиданно попал в список претендентов на главную музыкальную премию года




В список номинантов высшей награды в музыкальном мире - премии "Грэмми", вручаемой Национальной академией звукозаписи США - неожиданно попал альбом "Священные песнопения Тибета", на котором записаны молитвы тибетских монахов-буддистов. Этот диск, вышедший в начале года, претендует на приз в номинации "Лучший альбом традиционной музыки".

На диске записаны священные песнопения, которые монахи известного центра тибетского буддизма - монастыря Шераб Лин - исполняют каждый день в течение многих веков. Те, кто хоть раз слышал музыку Тибета, знают, что она, мягко говоря, достаточно специфическая - среди монотонных голосов монахов через нерегулярные промежутки раздаются резкие звуки ударных и струнных инструментов. Эта музыка предназначена исключительно для медитации, и рядовому слушателю трудно представить для нее какое-то иное применение.

Исполнители, записавшие альбом, были весьма удивлены, когда узнали о номинации на "Грэмми". Они выпустили диск для того, чтобы порадовать приверженцев буддизма и этнической музыки, и надеялись, что он поможет аудитории лучше понять религиозные традиции Тибета. Но на громкий успех у американских слушателей монахи никак не могли рассчитывать. Тем не менее, альбом вначале попал в хит-парады, а теперь стал претендентом на главную музыкальную премию года.

Кроме "Священных песнопений Тибета" на звание лучшего традиционного альбома претендуют записи музыкантов из Пуэрто-Рико, смешанного индо-иранского коллектива, а также исполнителей из Анголы и Персии.

Разумеется, трудно представить, что работа монахов сможет всерьез конкурировать с рэпом, R&B и хип-хопом, которые вызывают наибольший интерес широкой публики. Напомним, что больше всего наград критики в этом году прочат Бейонсе Ноулз, Jay-Z и OutKast - они выдвинуты по шести номинациям. Несколько отстали от них Эминем и Джастин Тимберлейк.

Выбор читателей