"Грэмми" может достаться Горбачеву и Клинтону

Накануне вечером Национальная академия звукозаписи США назвала номинантов на премию "Грэмми", которая будет вручена 8 февраля в Лос-Анджелесе




Накануне вечером Национальная академия звукозаписи США назвала номинантов на премию "Грэмми", которая будет вручена 8 февраля в Лос-Анджелесе. На высшую музыкальную награду претендуют сразу несколько музыкантов из России - Мстислав Ростропович, Максим Венгеров, Михаил Плетнев и Евгений Кисин. "Грэмми" может получить и бывший президент СССР Михаил Горбачев, который вместе с Биллом Клинтоном и Софи Лорен озвучил музыкальную сказку Прокофьева "Петя и волк".

Это – номинации классические, почти элитарные. В более массовых номинациях, которые, по традиции, вызывают больший интерес у широкой общественности, россиян, к сожалению, нет – в рэпе и R&B Россия пока не впереди планеты всей. Вчера стало известно, что исполнители, работающие в этих жанрах, получили наибольшее число номинаций - Бейонсе Ноулз, Jay-Z и OutKast могут получить сразу по шесть "Грэмми". От них немного отстают Эминем, Джастин Тимберлейк, Мисси Эллиотт, Evanescence и 50 Cent – у этих музыкантов по пять номинаций.

В категории "Песня года" соревнуются синглы Crazy in Love в исполнении Бейонсе Ноулз, Where is the Love? Джастина Тимберлейка, Clocks группы Coldplay, Lose Yourself Эминема и Hey Ya в исполнении OutKast. На звание лучшего исполнителя года претендуют Кристина Агилера с песней Beautiful, Лютер Вандросс с песней Dance With My Father, Аврил Лавин с песней I'm With You и Эминем с песней Lose Yourself. А покойный Джордж Харрисон представлен в номинациях "Лучший поп-исполнитель", "Лучший поп-альбом" и "Лучший поп-музыкант".

Напомним, что в феврале этого года настоящим триумфатором "Грэмми" стала джазовая певица Нора Джонс - она победила сразу в восьми номинациях. Уже сейчас ясно, что в этом году повторить ее достижение не удастся никому.

Выбор читателей