Стрессы доводят до непоправимой беды

Люди, страдающие от депрессии и приступов тревоги, в два раза чаще становятся жертвами болезни Альцгеймера, нежели их более флегматичные собратья




Все болезни, как известно, от нервов. О том, что именно стресс можно по праву считать болезнью ушедшего ХХ и наступившего XXI в., уже давно говорят врачи. Теперь же появились доказательства того, что стресс может привести к такому серьезному заболеванию, как болезнь Альцгеймера.

Согласно последним исследованиям, этот недуг угрожает прежде всего тем людям, которые подвержены эмоциональным стрессам. По мнению специалистов университета Раш в Чикаго, люди, страдающие от депрессии и приступов тревоги, в два раза чаще становятся жертвами болезни Альцгеймера, нежели их более флегматичные собратья.

Однако даже у самых нервных членов группы риска есть шанс избежать неприятного диагноза: как утверждают авторы доклада, опубликованного в журнале "Ньюролоджи", антидепрессанты могут значительно снизить риск появления болезни. Руководитель исследовательской группы доктор Роберт Уилсон говорит о том, что характер стресса может различаться в течение жизни человека, в зависимости от индивидуальных данных. По его мнению, хронический стресс связан с изменениями в участках головного мозга, отвечающих за память и способность к обучению.

Однако не все ученые разделяют вышеизложенную точку зрения. Ребекка Вуд, исполнительный директор фонда "Исследование болезни Альцгеймера", говорит о том, что до сих пор не удалось проследить четкой связи между стрессом, депрессией и болезнью Альцгеймера. Правда, по ее словам, действительно существуют научные свидетельства того, что психологические расстройства могут нанести серьезный вред тем участкам головного мозга, которые отвечают за память и способность к обучению.

Читайте также

Выбор читателей