Вешняков сказал Зюганову обидные слова

Параллельный подсчет голосов, проведенный представителями КПРФ, вызвал резко негативную реакцию главы Центризбиркома. По его мнению, итоги этого подсчета являются "шулерством"




Результаты прошедших 7 декабря выборов в Государственную думу остаются в центре общественного внимания. Параллельный подсчет голосов, проведенный представителями КПРФ, вызвал резко негативную реакцию главы российского Центризбиркома Александра Вешнякова. По его мнению, итоги этого подсчета являются "шулерством".

Вешняков обвинил КПРФ в некомпетентности, сказав, что заявления Геннадия Зюганова "свидетельствуют о полном непрофессионализме и политиканстве". "Если они хотели похлестче ударить по общественному мнению, то необходимо было найти другой подход — взять Москву, Санкт-Петербург или еще какой-нибудь регион, где лидируют правые силы и где высокие показатели у коммунистов. Тогда результаты были еще "красивее", — подчеркнул Вешняков.

Глава ЦИК призвал лидера КПРФ "не увлекаться политическими лозунгами и спекуляциями" и рекомендовал "уволить всех своих советчиков, которые его серьезно подставили во время предвыборной кампании и которые его и сейчас подставляют". "ЦИК готов предоставить КПРФ своих действительно профессиональных консультантов, которые окажут помощь в контроле за подведением итогов голосования", - отметил Вешняков.

"Вместо того, чтобы заниматься неизвестно как организованными собственными подсчетами, КПРФ для начала нужно было бы взять имеющиеся у них копии итоговых протоколов и сверить их с вывешенными уже к вечеру понедельника в открытом доступе в Интернете результатами по всем избирательным комиссиям", - заявил глава ЦИК. "Если эти цифры не совпадают, господа, тогда, подавайте жалобу в соответствующий избирком и, пожалуйста, в суд", - добавил Вешняков.

Напомним, что накануне лидер коммунистов, заявил о имевшей место на выборах приписке как минимум 3,5 млн бюллетеней. По данным КПРФ, партии СПС и "Яблоко" преодолевают 5%-ный барьер и проходят в Думу, а победитель выборов - "Единая Россия" - получила на 4% меньше, чем заявил ЦИК. При этом данные по другим партиям, включая самих коммунистов, близки к официальным. Упомянутая "приписка" была необходима для увеличения базы "Единой России". "Явка была не 56%, как заявил Центризбирком, а 52,58%. Господин Вешняков приписал как минимум 3,5 млн. бюллетеней, чтобы вздуть базу "Единой России", - заявил по этому поводу Г.Зюганов.

Данные параллельного подсчета голосов основываются на обработке 15% бюллетеней, однако часть протоколов, которые дали бы окончательную картину голосования, получить до сих пор не удается (например, из Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестана).

Представители правых партий оказались менее решительными, нежели их коллеги с левого фланга, и не собираются опротестовывать в суде результаты народного волеизъявления. "Мы отлично понимаем, что все это бессмысленно", - сказала Ирина Хакамада.

Выбор читателей