Наглецы и балаболки живут дольше и болеют меньше

Малообщительные и стеснительные люди живут меньше тех, у которых, согласно поговорке, шило в пятой точке. Кроме того, интроверты более склонны к онкологическим заболеваниям




Будьте проще, советуют специалисты, и люди потянутся к вам своими грязными руками. Робость и замкнутость нынче не в моде; буки и стеснительные персоны не пользуются популярностью, да и умирают раньше, чем общительные граждане. Кроме того, интроверты более склонны к онкологическим заболеваниям. Почему это происходит? Американские ученые считают, что во всем виноваты гормональные скачк и, которые наблюдаются у интровертов.

Некоторые люди испытывают большую неловкость и психологическое неудобство, если им нужно позвонить в какое-либо незнакомое место, заказать столик в ресторане, получить совет консультанта в магазине или просто ответить на вопрос постороннего человека. Ситуаций, в которых совершенно незнакомые люди вынуждены какое-то время общаться, превеликое множество. Люди открытые и общительные, например, могут и не запомнить, со сколькими незнакомцами в день они поговорили, в то время как для замкнутого человека подобный акт коммуникации является мучительным, а потому запоминающимся. Не говоря уже о том, что это стресс, причем далеко не такой безобидный, как это может показаться на первый взгляд.

Когда человек смущается и испытывает неловкость, у него, как правило, ускоряется сердцебиение, к лицу приливает кровь и могут наблюдаться гормональные сбои. В результате скачки гормонов организм быстрее изнашивается, и, как следствие, ослабляется иммунитет.

Люди, страдающие неофобией (боязнью незнакомых вещей, ситуаций и людей), более склонны к раковым заболеваниям и живут меньше открытых к общению людей. Так считают ученые из Чикагского университета, которые провели серию экспериментов на страдающих неофобией крысах. Практически все зверьки в ходе опытов скончались... Исследователи полагают, что организм человека, страдающего неофобией, реагирует на постоянные стрессы так же, как организм несчастной замкнутой крысы.

Выбор читателей