Перед Новым годом с неба посыплются звезды

К нашей планете приближается метеорный поток Геменид. Пик вызванного им "звездного дождя" придется на ночи с 12 на 13 и с 13 на 14 декабря




За две недели до Нового года на Землю прольется "звездный дождь". По крайней мере, именно так будет выглядеть с нашей планеты метеорный поток Геменид, который обычно приближается к Земле в середине декабря. А что нужно делать, когда с неба падают звезды? Правильно – загадывать желания.

В этом году метеорный дождь, по словам астрономов, будет особенно ярким. Его пик придется на ночи с 12 на 13 и с 13 на 14 декабря, когда за час в земной атмосфере сгорят до сотни метеоритов. Скорость метеорного потока составит около 40 км/секунду.

Гемениды – один из четырех крупных метеорных потоков, который виден нам невооруженным глазом. Помимо них, в середине апреля можно наблюдать Лириды, в августе – Персеиды, в октябре – Дракониды. Поток Персеид самый активный – недаром мы с детства знаем, что падающие звезды характерны для конца лета.

Астрономы обратили внимание на метеорные потоки в середине XIX века. Тогда ученые начали исследовать кометы, которые, как правило, и являются причиной метеорных дождей: при прохождении кометы недалеко от солнца часть ее ядра тает, а потом вновь замерзает в виде отдельных частиц. Большая часть "хвоста" продолжает свой путь за кометой по бескрайнему космосу, однако самые маленькие метеоры притягиваются Землей и сгорают в ее атмосфере. Для этого надо, чтобы поток прошел достаточно близко к нашей планете.

Гемениды же породила планета-астероид "3200 Фаэтон", которую открыли в 1983 году. Обычно астероиды не создают метеорных потоков, но в случае Геменид астрономы говорят об исключении из правил.

Выбор читателей