"Вашингтонский снайпер" невменяем

Психиатры, приглашенные защитой для обследования младшего из "вашингтонских снайперов", 18-летнего Ли Бойда Малво, утверждают, что пациент не может отличить добро от зла




Психиатрическое обследование младшего из "вашингтонских снайперов", 18-летнего Ли Бойда Малво, показало, что во время совершения убийств он был невменяем.

Напомним, что Малво и его "наставника" Джона Аллена Мухаммада задержали 24 октября 2002 года. До этого они в течение нескольких недель держали в страхе десятки тысяч жителей Вашингтона и его окрестностей. Затаившись в припаркованной машине, они отстреливали случайных прохожих. Их жертвами стали 10 человек. В ноябре этого года Мухаммаду был вынесен смертный приговор, а суд над его сообщником продолжается. Следствие установило, что именно он убил сотрудницу ФБР Линду Франклин. Защита утверждает, что Мухаммад полностью подчинил волю Малво и повлиял на его систему ценностей.

Доктор Пол Р. Мартин, приглашенный адвокатами для обследования Малво, заключил, что обвиняемый психически неустойчив и легко попадает под влияние более сильной личности. Такие люди часто подвергаются "промыванию мозгов" и становятся послушными орудиями в чужих руках.

После этого Малво подвергли целой серии медицинских осмотров. Десятки тестов, проведенные тремя специалистами, подтвердили, что пациент "не может отличить добро от зла". Мухаммад, которого Малво называл своим отцом, внушил ему свои представления о морали. Все эксперты говорят, что человека, находящегося в таком состоянии, вполне можно принудить к убийству.

Во время слушаний дела Малво в суде обвинители настаивали на высшей мере наказания. Но по законам штата Вирджиния, где проходит суд, неспособность отличить добро от зла - главный признак того, что человек не может отвечать за свои поступки. Если это заключение подтвердит официальная психиатрическая экспертиза, Малво автоматически будет оправдан, после чего его отправят в клинику для душевнобольных.

Выбор читателей