"Вашингтонского снайпера" приговорили к смерти

Суд присяжных штата Вирджиния вынес смертный приговор старшему "вашингтонскому снайперу" - Джону Алену Мухаммеду. Вердикт может быть заменен на пожизненное заключение, однако это маловероятно




Старший "вашингтонский снайпер" сегодня был приговорен к смертной казни. Вердикт Джону Алену Мухаммеду был вынесен судом присяжных штата Вирджиния. Его признали виновным в совершении одного из десяти убийств, которые были совершены в октябре прошлого года в столице США и ее окрестностях. Присяжные обсуждали дело Мухаммеда на протяжении выходных.

В американской системе юстиции распространено правило: если речь идет о серийных убийствах, выносить приговор по самому доказанному делу, а остальные преступления "подверстывать" к нему.

42-летний ветеран войны в Персидском Заливе вместе со своим 17-летним другом Ли Бойд Мальво отстреливал прохожих из винтовки с оптическим прицелом. На месте преступлений Муххамед оставлял записки, в которых называл себя Богом, а также требовал $10 миллионов. Сообщник Мухаммеда проходит по отдельному делу, и ему приговор пока не вынесен.

Преступников арестовали 24 октября прошлого года в автомобиле Chevrolet Caprice на одной из стоянок в округе Монтгомери. О них сообщил бдительный сотрудник грузовика. Ранее машина была направлена в розыск. Вещественными доказательствами совершенных преступлений были снайперская винтовка и треножник для нее.

Джон Ален Мухаммед выслушал приговор, сохраняя полное спокойствие. Возможно потому, что он еще не окончательный, защита подсудимых может обжаловать судебный вердикт и добиться пожизненного заключения. Хотя такая практика в США не распространена. В штате Вирджиния казнь осуществляется путем введения в вену смертельного раствора.

Выбор читателей